Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Майдан на нейтралке

Майдан на нейтралке
Фото: AFP
Искусные водители часто использую нейтралку. Особенно на спусках и на большой скорости - для экономии топлива.

Фото: AFP

Когда включаешь нейтралку - машина ведет себя совершенно иначе. Максимально естественно, в согласии со всеми законами физики, инерции, гравитации и ускорений. Сегодняшний Майдан - на нейтралке. Он, достигнув очевидного пика, без применения каких-либо усилий мчится по инерции. Вниз. Главный вопрос: хватит инертного разгона для преодоления низкой точки и такого же стремительного возвращения к максиме?

 Да, Майдан стал нейтральным. Он перестал быть опасным для Януковича. С этим надо смириться - Майдан не оперирует способами устранения межигорской гидры. Их попросту нет. Поэтому из лексикона следует убрать милое слово "революция". Когда на Майдане стоял миллион людей - Тягнибок (согласно ролью - вроде радикальный из троицы) неистовым голосом скандировал "Ре-во-лю-ци-я!". А через полчаса сдерживал всех радикалов, вдохновенных его скандированием, от действительно революционных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Стратегия Майдана требует дальнейших шагов

 Эти трое панически боятся революции, потому что панически боятся сесть в тюрьму. У них на свободе - упакованный до последнего шурупа быт, банковские счета, бизнес, активы и родные люди. И, конечно, мечты занять властный трон с такими ненавистными им полномочиями. Если Майдан хочет революции - он должен устранить основной тормоз, которым есть политики. Тем более сейчас, когда они фактически поделили свои роли накануне 2015 года (президент Кличко, премьер Яценюк и спикер Тягнибок).

Фото: byut.com.ua

 Майдан на нейтралке - это результат вмешательства политиков в ту настоящую и стремительную политику, которую творили студенты. К ним пришла оппозиция назвала Евромайдан танцульки и песнями, пообещала учудиты что-то серьезное и мужское. Учудили, мать их. Результат: миллион уже вряд ли соберется, Майдан начал быть эпицентром дискомфорта и инородным телом, а основных фигурантов сопротивления в одиночку то режут ножами, то толкут до неузнаваемости, то арестовывают, то дискредитовують видео-компроматами - а в это время крупные лидеры ездят с дополнительным джипом персональной охраны. Говорят, позорить оппозицию сейчас в моде. Но не позорить оппозицию - значит смириться с "сливом" энергии миллионов людей, которые на три головы переросли этих трех, вместе взятых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евразийская интеграция Украины

 Существование на нейтралке - это далеко не худший вариант. Это некая передышка перед новым подъемом. И стоит отметить, что энергетического заряда хватит надолго. Пока Майдан движется на нейтралке, экономя топливо для следующих свершений, есть время на обдумывание. И тут у меня есть несколько посылов.

Власть - это даже не вчерашний день, а поза-поза-позавчерашней. Власть - это последние в Европе апологеты ресурсной экономики, которые, основываясь на диком капитализме социализма, искренне считают, что тяжелая, объемная промышленность - это фундамент благосостояния. Эти азировы-тираннозавры не понимают, что передовые страны мира дым фабричных труб успешно превращают в дымок чашки ароматного кофе (копирайт проф.Грицака). Вся мировая индустрия убегает из центральных стран в периферийных, так наличие крупной, тяжелой, доменной промышленности является признаком отсталости. В нашем случае власть - это совокупность цивилизационных дебилов и даунов. С ними говорить языком мирного Майдана - бессмысленно и даже вредно. Они не понимают язык ценностей и устремлений. С точки зрения этих плотоядних существ, все студенты в интеллигентных очечках - это лентяи, ботаны, заучки и прочий гуманитарный балласт, который не знает, что такое каторжная работа в угольных шахтах до седьмого пота. Они не понимают, что работать надо не с 9 до 18, а головой.

 

На фото: Владимир Рыбак, Виктор Янукович, Николай Азаров. Фото: president.gov.ua

2. Оппозиция - это вчерашний день. Величайшая трагедия Майдана состоит в том, что его завтра - это вчера. Следующей властью, освященной Майданом, стремится стать вчерашний день. Итак, выборы в 2015 году - это борьба позавчерашнего и вчерашнего дней. Площадь, идя в авангарде создания своего будущего, вынужден оглядываться на вчерашних, которые закашлялись и кричат ​​подождать. Оппозиция - это презерватив, который стремится обезопасить Майдан от страшной чумы, не понимая, что она тоже является вирусом, только менее опасным. Оппозицией надо просто попользоваться можно дольше. Но в момент зачатия новой страны - снять, завязать узелком и выбросить в мусорник в позавчерашних. Поскольку выдвинуть свою качественную альтернативу Майдан пока не в состоянии - надо беспощадно дрессировать вчерашних и заставить их ускоренными темпами расти. Итак, энергия Майдана должна быть направлена ​​не столько на безнадежную власть - а на оппозицию. У нас мало времени, чтобы заставить эту троицу осознать себя не бенефициаром (т.е. получателем всех дивидендов от удачного проекта), а балбесы инструментом для удовлетворения народных потребностей. Ну не все же ножи бывают острыми! Иногда должен повозиться и с тупыми.

Фото: AFP

3. Площадь вошел в фазу выхода из Майдана. Пешие прогулки по периметру баррикад - это дорога в никуда. Надо категорически определяться, что дальше. К революционному пути с захватом власти не готов никто, и этот путь сомнительно-легитимным. Ни один из этих трех никогда не подпишется под революцией, в их мозгах отсутствует этот алгоритм. А эволюционный путь является сомнительно-результативным. Выборы - это единственный механизм мирной смены власти. Именно поэтому выборов-2015 не будет. Имя следующего президента объявит НЕ Центризбирком, а "Беркут" с титушкамы на переднем фланге. Надо прямо так и сказать: идя на плановые выборы, оппозиция идет в задницу. И мы вместе с ней. Сейчас оппозиционеры втянуты в хуторянскую игру на вроде "а теперь, сука, мы" (вторично копирайт проф.Грицака). А теперь, сука, ничего не будет. Потому вообще нет смысла проводить парламентские выборы по смешанной системе и закрытым спискам. Относительно президентских - это будут фиаско выборы, где поражение будет компенсирована шестью нулями каждому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович убивает Майдан газом, деньгами и игнорированием        

4. Площадь или начнет играть свою игру, или на нем наживутся позавчерашние вчерашним. Тему революционной смены власти оставлю для размышлений тем, кто накануне выборов божился выгнать сине-жопу банду за Днепр. Скажу о другом. Моя бабушка, львовская интеллигентка, из красноярских лагерей вынесла не очень интеллигентную истину: с хамом надо по-хамски. А может, попробовать ту же оружие, которое власти применили против Майдана? Называется она - игнор. Бойкот. Полное неподчинением режиму. Абсолютное местное самоуправление - включая законным формированием органов двоевластие. Создание исполкомов и общественных органов в противовес государственным. Абсолютная децентрализация. Все это могло бы идти параллельно со второй технологии, примененной против Майдана. А именно - справедливость одиночку. Пока на Майдане петь Modern Talking, площадная рука справедливости будет восстанавливать справедливость. Надеюсь, мой намек достаточно понятным. Уточню лишь, что пропорция справедливости должно быть 1:5. Например, одна Татьяна Черновол = 5 их. Бояться за себя должны не только мы.

Фото: Общественный сектор Евромайдану / facebook.com

5. Площадь должна выйти из нейтралке именно в тот момент, когда инерция спадать. Против него начато необъявленную войну. Не будем адекватного ответа - тогда можно будет колядовать еще лет пять. В мире есть две революции, которые увенчались полным успехом и которые были исключительно мирные: это научно-техническая и сексуальная (копирайт - Андрей Любка). У нас ни первая, ни вторая. С хамом по-хамски - это не призыв и не технология. Это диалектика бытия в условиях, когда удерживать нравственную высоту с уродами становится физически невозможно. В тираннозавров трисуться руки тогда, когда они видят радикальную угрозу. Думаю, они с облегчением вздохнут: "Pink Floyd вам в помощь!". Дудки вам!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Покальчук: 2004 год был для Украины, как первый поцелуй, а в 2013 - как первый секс

 ... Кстати, в Pink Floyd является шедевральная песня Сomfortably Numb (примерный перевод - "комфортное оцепенения"). Текст - ну просто как о нашей нынешнюю ситуацию: "Привет, здесь кто-нибудь Просто кивни головой, если слышишь меня. Послушай, я могу снять все твои боли, поставить тебя на ноги. Сможешь показать, где тебя болит? Ладно, маленький укол ... Это должно помочь. Но, возможно, ты будешь тошнить. Но это должно сработать. Прекрасно! С этим ты пройдешь сквозь ШОУ "...

 Пришла пора для укола. Шоу начинается.