Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могут ли забрать квартиру за долги?

Могут ли забрать квартиру за долги?
credit365.ua
Можно ли потерять квартиру за долги по кредитам, квартплате? Как не лишиться жилья или доли в квартире и как быстро выплатить обязательства, если сумма долга невысока? Отвечаем по порядку.

Можно ли потерять квартиру за долги в Украине?

Потерять квартиру за долги в Украине возможно, если сумма задолженности перед кредиторами превышает 20 минимальных размеров оплаты труда (на 2020 год - около 95’000 грн). Порядок и причины взыскания недвижимого имущества закреплено в статье 50 Закона Украины “Об исполнительном производстве”.

Если сумма долга меньше обозначенное в законе, или у должника есть недвижимое имущество и денежные средства для погашения задолженности, их взыскивают в первую очередь.

Для того, чтобы определить, за счет чего будет проводиться взыскание, исполнителем будет проводиться имущественного состояния заемщика в течение 10 дней.

К слову, расходы на работу исполнительной службы также будут добавлены к сумме долга. 

За какие долги можно лишиться квартиры?

Лишиться квартиры в Украине можно за следующие задолженности:

  • квартплата;
  • кредитные долги, в т.ч. ипотека;
  • за неуплаченные налоги или штрафы;
  • по алиментам.

Все эти виды задолженностей физических лиц могут привести в суд и к исполнительному производству.

Как не лишиться квартиры за долги?

В интересах заемщика разрешить финансовые трудности до суда, чтобы избежать увеличения суммы задолженности и уменьшить вероятность взыскания долгов через недвижимость. Для этого, можно:

  • обратиться к родственникам, друзьям и коллегам, если готовы к обсуждениям и постоянным расспросам;
  • попробовать перекредитоваться и оформить онлайн кредит - если сумма долга не превышает 20’000 грн, то деньги поступят на карту уже через 15 минут после оформления заявки.

Эти способы - быстрее всего помогут найти нужную сумму для оплаты задолженностей.

Отдельно следует выделить ситуации:

  • если заемщику принадлежит доля в имущества, взыскание будет наложено в рамках этой доли;
  • если в квартире или доме проживают несовершеннолетние дети - ее не отберут;
  • если частный дом взыскать в счет уплаты задолженности не представляется возможным, исполнители могут реализовать прилегающую к дому территорию.
  • если исполнители в рамках проверки выясняют, что должник заранее реализовал имущество, они могут отменить такие сделки и взыскать его.

Вывод - не стоит допускать увеличения суммы долга и надеяться, что исполнительная служба не сможет взыскать квартиру или другое имущество в счет уплаты долга. Гораздо проще - оплатить задолженность сразу, особенно, когда под рукой финансовая помощь МФО и друзей.