Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство по вопросам Крыма: правительство за, Президент против

Ipress ua
Министерство по вопросам Крыма: правительство за, Президент против
Фото: AFP
Пока парламент в непрерывном рабочем режиме отдыхает, министерские портфели в правительстве продолжают делить. Кроме изменения руководителей уже существующих министерств, говорится и о назначении на совершенно новую в украинском правительстве должность вице-премьера по вопросам Крыма. Источники iPress.ua утверждают, что на эту должность рассматривается сразу несколько кандидатур. Впрочем публичной дискуссии о личности будущего вице-премьера никто не ведет. А те обсуждения, которые организуются с участием общественности высшим чиновникам не интересны - все можно решить без круглых столов и участия общественности.

Одной из попыток обсудить вопрос беженцев из Крыма было проведение круглого стола на тему "Необходимость создания министерства Крыма Украины". 

Для участия в мероприятии пригласили и Президента Петра Порошенко, и вице-премьера Владимира Гройсмана, а также министра иностранных дел Павла Климкина и ряд народных депутатов. А вместо Гройсмана участие в круглом столе принимал его заместитель Григорий Семчук, вместо министра соцполитики Людмилы Денисовой был ее заместитель Виктор Иванкевич, а из Администрации Президента пришла руководитель управления по региональной, кадровой политики и по вопросам временно оккупированной территории АП Инна Онищенко. 

Такое представительство красноречиво показало отношение власти к крымской проблемы. 

Как отметила Онищенко, вопрос создания министерства Крыма был актуальным три месяца назад, а сейчас в правительстве будет достаточно вице-премьера, который бы эти вопросы курировал. 

"Сейчас вопрос переселенцев, вопрос Крыма должны решаться теми организационными механизмами, которые есть в правительстве и в Администрации Президента. Самый простой способ решения этого вопроса - это создать в Кабинете Министров структуру, которая бы осуществляла координацию, скорее всего под эгидой вице-премьера", - говорит Онищенко.


Беженцы из Крыма. Фото: AFP

Она отмечает, что сейчас для создания целого министерства нет средств. Даже если внести изменения в бюджет, то создание министерства займет несколько месяцев. В АП считают, что министерство Крыма может быть создано не ранее следующего года. 

"Если и решать создавать министерство, то надо рассматривать его в определенной перспективе и очевидно, что это уже будет перспектива следующего года", - сказала Онищенко. 

Онищенко считает, что создание министерства полностью остановит оказания помощи беженцам. Более того - в АП прогнозируют, что работа министерства будет неэффективной. 

"Зная работу всех органов власти, после того, как будут объявлены решения о том, что будет создано министерство, все действия, которые сейчас в большей или меньшей степени осуществляются относительно переселенцев в том числе из Крыма, будут просто приостановлены и мы получим полное отсутствие какой-либо работы в этом направлении. Мы еще имеем переселенцев с Востока, которых намного больше", - пояснила Онищенко. 

Совсем другое мнение имеет вице-премьер Владимир Гройсман, который сейчас курирует в Кабинете Министров работу с беженцами. Через своего заместителя он передал, что создавать отдельное министерство надо. 

"Однозначно необходимо создавать центральный орган исполнительной власти по проблематике Крыма. Финансы идут через министерства, законодательная инициатива агентств и служб идет через министерства. Даже если агентство или служба по Крыму будет создано, то все равно в какое-то министерство его притвором. Поэтому однозначно нужно создавать министерство. Это позиция вице-премьера", - сказал Семчук.

ЧИТАЙТЕ: Мы не чувствуем поддержки украинской власти в Крыму, - Заир Акадыров 

Очевидно, что такая позиция Гройсману выгодна, потому что если будет создано министерство он сможет и в дальнейшем курировать работу связанную с Крымом. А если будет отдельный вице-премьер по вопросам Крыма, то тогда в компетенции Гройсмана уже не будут все регионы Украины. Кроме того, учитывая возможное развитие ситуации на Донбассе, то Украине впоследствии придется назначать вице-премьера по вопросам Донбасса. Гройсман, как министр регионального развития и вице-премьер по вопросам местного самоуправления хочет курировать вопросы, касающиеся этих двух украинских регионов. 

В министерстве социальной политки также считают, что должно быть создано отдельное министерство по Крыму. Их позиция понятна, поскольку заместитель министра Виктор Иванкевич признал, что Минсоцполитики абсолютно не справляется со своими обязанностями по Крыму. Иванкевич сомневается также в том, что Украина вообще может влиять на то, что происходит в Крыму и предлагает привлечь к работе в Крыму Международную организацию труда. 

"Сегодня в Крыму органы государственной власти Украины не могут влиять на ситуацию. Там разбалансирована система пенсионного страхования, система социального страхования в целом и социального обеспечения. Как Украина может сегодня влиять на эти процессы? Нужно привлекать международную организацию труда, у них есть опыт оккупированных территорий других стран и надо приглашать этих специалистов, чтобы они были посредниками, которые могли бы мониторить, как Россия выполняет свои обязательства на территории Крыма", - рассказывает заместитель министра.


Фото: zn.ua

Он также убежден, что Украина в конце должна ратифицировать Конвенцию Международной организации труда № 139. "Украина в долгу перед крымскотатарским народом. Надо было уже давно ратифицировать Конвенцию Международной организации труда №139 об обеспечении прав коренных народов. Если конвенция будет ратифицирована, то у нас появятся дополнительные средства политического влияния", - сказал он. 

Среди депутатов, которые пришли в основном шла дискуссия относительно того, в какой собственно форме должен быть создан новый орган центральной власти. Представитель УДАР, партии, которая является союзником Президента, народный депутат Александр Мочков выступил категорически против создания отдельного министерства. Говорилось также о создании Национального агентства по вопросам Крыма и вынужденных переселенцев. Но учитывая то, кто принял участие в этом круглом столе, понятно, что в ближайшее время о создании отдельного органа центральной власти, который будет заниматься вопросами Крыма, речь не идет. Государство планирует решить этот вопрос путем назначения вице-премьера по вопросам Крыма. 

Были на круглом столе также представители общественности. Они слушали чиновников и возмущались после каждого выступления. Больше всего общественных активистов возмутило то, что сначала слово хотели дать заместителям министров, чтобы они выступили, потому что мол им надо идти работать. Мнение общественности им обычно не интересна. Поэтому общественные активисты перебили модератора Вадима Карасева словам: 

"Извините, но я тоже пойду работать. У нас с востока много переселенцев работает в инициативе "Восток SOS". В отличие от министерства социальной политики мы ежедневно расселяем людей днем и ночью", - сказала крымчанка Александра Дворецкая. 

ЧИТАЙТЕ: Как украинские чиновники пытались "нагреть руки" на оккупации Крыма 

Активистку возмутило выступление бывшей коммунистки Оксаны Калетник и бывшего заместителя председателя Совета министров Крыма Екатерины Юрченко. "Именно вы работали на то, чтобы строить такую ​​политику в Крыму, на то, чтобы развивать вражду в отношении всего украинского в Крыму. Именно вы в этом виноваты. Я напомню, что не партия "Русское единство" имела больше 80% мест в парламенте Крыма. Тогдашняя власть Крыма виновна в том, что происходило. Происходящее не могло происходить без внимания МВД и СБУ. Именно при Януковиче был расформирован в СБУ первый отдел, который занимался РФ и перестало быть восприятие РФ, как врага", - заявила Дворецкая . 

Дворецкая убеждена, что эффективная работа будет только тогда, когда делами беженцев будут заниматься общественные организации, а не политики. 

"Это вы Екатерина Григорьевна в этом виноваты. Я очень надеюсь, что чтобы не создали агентство или министерство, лучше что может быть, это чтобы вас там никто не видел, чтобы вас всех там не было", - сказала она. 

Экс-коммунистке Оксане Калетник сегодня досталось больше. Она призвала общественных активистов не требовать полномочий, а ехать в Крым и там работать. 

"К вопросу общественных организаций. Вы говорите дайте нам возможность (возможность решать проблемы беженцев - ред.). Не ждите пока кто-то даст вам возможность. Если вы можете что-то делать, то отправляйтесь на территорию Крыма и работайте через общественные организации, через грантовую поддержку" , - заявила Калетник.


Оксана Калетник. Фото: telegraf.com.ua

Такой пассаж бывшей коммунистки возмутил общественных активистов. 

"Мы только вчера из Крыма вернулись. Поехали туда с нами", - начали выкрикивать люди. 

Между общественными активистами и Калетник возникла словесная перепалка. 

"Я скажу, чтобы не было иллюзий. Я и такой же гражданин как вы. Еще с девяностых годов понимаю, что никто не даст, надо зарабатывать самому и вкладывать в эту страну. Поэтому советую вам перенять этот опыт", - пыталась поучать людей Оксана Калетник. 

Сегодня в Украине сложилась такая ситуация, что именно общественные организации, а не государственные органы реально занимаются беженцами. Для еще более эффективной работы общественные организации требуют изменений в законодательство, дополнительных полномочий, которые, как выглядит, им никто не планирует давать. Политики говорят о том, что работа с вопросами Крыма будет курировать человек, который хорошо знает Крым и готов работать. Зато общественные активисты говорят: "мы готовы, мы работаем". Они считают, что вице-премьером или министром Крыма, должен быть кто-то из тех, кто уже сегодня и сейчас реально занимается беженцами, а не обещает помощь перед телекамерами. 

Как этот вопрос будет решен мы сможем узнать уже через неделю. С 22 до 25 июля будет еще одна пленарная неделя в парламенте и именно тогда состоится назначение новых членов правительства, в том числе и вице-премьера по вопросам Крыма.