Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Надежда Савченко. Путь домой

Надежда Савченко. Путь домой
Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, которая вместе с представителем президента Святославом Цеголко забирали Надежду Савченко из Ростова, рассказала о событиях сегодняшнего дня.
... Этому Дню предшествовали десятки совещаний у президента, сотни изнурительных международных встреч, где повторялось одно имя - Надя, тяжелые разговоры с мамой Марией Ивановной о судьбе ее дочери, усилия украинских дипломатов и политиков, усилия ее семьи - мамы и сестры, тысячи акций поддержки Надежды от всех людей доброй воли во всем мире, минские переговоры, где оппоненты спадали в ярость от одного упоминания о Савченко. Не было ни одной международной встречи президента и министра иностранных дел, где бы ни говорили о политзаключенной номер 1 в России - Надежде Савченко. Где бы ни требовали ее освободить.
 
Эта операция готовилась несколько месяцев. Мы ждали от РФ ответа о процедуре передачи Надежды. Больше всего мы боялись всевозможных комментаторов-всезнаек всех мастей и фасонов, которые слышали звон, не знали, где он, но бежали на все эфире рассказывать... И вторая сторона брала паузу... Даже сегодня, когда информация об освобождении Нади преждевременно просочилась в российские СМИ и ее подхватили украинские - мы очень переживали, чтобы операция не сорвалась.
Для нас со Святом сегодня был почти детективный день. 6.30- самолет. Президентский борт вылетает за Надеждой. Ростов. Мы не имеем права сходить с трапа.
 
 
Операцией по поручению президента руководит глава СБУ. Согласно договоренностям, Надежда должна зайти в самолет в ту минуту, когда российский самолет, в это время приземлился в Киеве, заберет на свой ​​борт двух российских убийц-ГРУшников
 
..... Час ожидания. Начинается движение двух машин без номеров. Там - спецназ, ФСБ и где-то за темными окнами Надежда ... Ждем ее выхода.
 
 
Вдруг у нас со Святом начинают обрываться телефоны: в российских СМИ запущено информацию о самолете, освобождении и тд ... Все задерживается. Мы нервничаем. Смотрим с открытых дверей самолета в глаза тем, кто в машине. 
 
 
Все! Пошло движение! Она выходит в окружении десяти мужчин в форме. Она смотрит на небо и жадно хватает воздуха.
 
 
Она поднимается на борт и кричит: "Слава Украине!" Ну, и еще кое-что, но пусть останется за кадром ....): дарим ей букет в патриотических цветах. "Я не люблю цветы!", - отрезает Надежда (слышите, дорогие коллеги, советую вам Наде цветы не дарить). Кладет букет рядом: "Это маме отдам", - говорит. Наконец мы обнимаемся. Она - как натянутая струна, еще не верит в то, что происходит, рассказывает, что 5 часов сидела в том автобусе без номеров, ожидая движения домой, в Украину. Она, видимо, иначе представляла себе эти первые эмоциональные минуты. 
 
Между тем нашем борту пока не дают вылет. Надя снимает зимние сапоги, психологически отходит- отмерзает, показывает нам свой нехитрый скарб, который везет в Украину: поделки из бумаги, которые конструировала- собирала, чтобы занять себя в камере. И подарок маме на день рождения: тарелочку, которую сама склеила, и тогда, в марте, не могла отдать сама. 
 
 
 
И еще - два огромных пакета с письмами. Это только те, что получила в этом месяце! 
 
Она мчится в кабину пилотов и наконец улыбается. Искренне, широко и счастливо. Она уже не Ежик. Только в кабине она почувствовала, что все, что происходит - это правда. 
 
 
У нас, если честно, тоже послестресье): - потому что переволновались, потому что знаем, как трудно боролись многие за освобождение Надежды и как все было зыбко и неопределенно. 
 
Надежда говорит те первые слова, которые хочет сказать всем, кто поддерживал. Затем снова резко поднимается с кресла и мчится в кабину пилотов: "Я должна увидеть пересечение границы!!! О! Украина! Харьков! Полетели в Чугуев!", - смеется она.
 
 
Два часа дороги мы общаемся о главном: освобождении всех остальных. Надежда жадно расспрашивает о других заложниках: сколько их еще остается в РФ и сколько в ОРДЛО, как продвигаются переговоры по их освобождению. Рассказываем о том, что в ближайшее время ожидаем положительных новостей про Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко и потому так переживали, чтобы сегодня все произошло. Надежда очень хочет, чтобы ее голос услышал весь мир и чтобы этот голос помог освободить нам всех наших пленников. Верю, так и будет.
 
Наконец Украины. Мама и сестра смогли обнять Надежду.
 
 
 
А мы - работаем дальше. Должны освободить всех.