Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО надо действовать немедленно в ситуации с Крымом

НАТО надо действовать немедленно в ситуации с Крымом
Адмирал США в отставке Джеймс Ставридис предлагает НАТО не оставаться в стороне Крымского кризиса, а прибегнуть к ряду шагов, чтобы сдержать более сильное применение силы Владимиром Путиным.

Теперь, когда Олимпиада Путина закончилась, он неумолимо сосредоточился на том, что он явно считает главным приоритетом во внешней политике Российской Федерации: сохранение определяющего влияния - если не полного контроля над Украиной.

Он обратился к парламенту, чтобы официально попросить разрешения на то, что он уже сделал - отправить войска в Украину - и тот одобрил этот шаг. Сообщение медиа указывают на то, что российские военные захватили Крым. Это нестабильная, опасная ситуация без иностранного вмешательства, а его поведение является авантюрой. Как шахматист, что вырывается вперед, он своими ходами берет все фигуры на доске.


Адмирал США Джеймс Ставридис. Фото: wikimedia.org

Каким будет ход со стороны НАТО?

Соединенные Штаты решительно ответили традиционным дипломатическим каналам, и госсекретарь Джон Керри сказал, что действия Путина будут иметь "тяжелые последствия" - грозные слова в мире дипломатии. Президент и министр обороны уже повторили то же самое, и, без сомнения, еще не раз осудят его действия.

Конечно тень недавней российской операции в Грузии, в частности вторжение и создание "независимых" государств Абхазии и Южной Осетии, нависает над нынешней ситуацией, так же, как и активность россиян в Приднестровье. Станет ли следующим Крым?

Все эти опасения, конечно, усиливаются стратегическим значением для России Севастополя и присутствием в нем значительной части ее флота, а также его гарантированный доступ к Средиземному морю и Леванту.

Будем надеяться, что на высоком уровне в ООН, ЕС и других международных организациях состоятся дипломатические дискуссии, которые приведут к полному восстановлению территориальной целостности суверенного государства, каким является Украина. Вместе с тем, должен быть разумно урегулирован статус российского Черноморского флота, как и важные торговые и энергетические отношения между двумя странами. Есть надежда, что холодные головы овладеют ситуацией.

Однако, надежда - это не стратегия, и поэтому следует поразмышлять на дальнейшими действиями. Планирование является жизненно важным для изложения возможных вариантов действий для лиц, принимающих решения, и военные планировщики НАТО должны заняться ими уже сейчас.

Это классический случай ситуации, когда Соединенные Штаты должны работать синхронно с нашими союзниками во всем мире, особенно с нашими европейскими друзьями, и, прежде всего, 28 странами-членами НАТО.

НАТО должна созвать немедленное экстренное заседание Североатлантического Совета и взвесить варианты своих действий в политической, дипломатической, экономической и военной плоскостях.

В военной сфере к этим вариантам действий мог бы принадлежать приказ Штаба Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе (SHAPE), который возглавляет американский генерал Фил Бридлав, осуществить тщательное планирование вариантов действий в ответ на нынешнюю ситуацию и представить их Совету.

Хотя и это планирование следует поручить нынешним командирам и военным экспертам, вот некоторые идеи, которые они будут рассматривать:

- усиление всех функций по сбору разведывательной информации через спутники, беспилотные летательные аппараты Predator, и особенно через кибер-разведку.

- использование Совета НАТО-Украина и партнерских отношений с украинскими военными для обмена информацией, разведывательными данными, и ситуационной осведомленности с властью в Киеве.

- предоставление консультаций Вооруженным Силам Украины относительно подготовки и позиционирования в случае обострения конфликта.

- разработка планов действий НАТО в чрезвычайных ситуациях в ответ на полномасштабное вторжение в Украину и на частичное вторжение, вероятно, в Крыму. Этот процесс может быть трудным, но во время кризиса в Ливии он двигался быстро.

- назначение одного из Командующих объединенными вооруженными силами НАТО в (Неаполе, Италии, или в Брунсуми, Нидерландах) непосредственно ответственным за контроль над ситуацией.

- развертывание и доукомплектование кризисных центров НАТО, особенно в SHAPE и в соответствующем Командовании объединенными вооруженными силами.

-заверения того, чтобы Командование сухопутным и военно-морским компонентами (Нортвуд, Соединенное Королевство; Измир, Турция, соответственно) проводили тщательное планирование вариантов действий в пределах своей компетенции и передавали свои аналитические доклады Командованию объединенными вооруженными силами.

- приведение Сил реагирования НАТО численностью 25 тыс. человек (с компонентами сухопутных войск, военно-воздушными и военно-морскими силами, а также силами специальных операций) в состояние повышенной готовности.

- созыв совещания союзников с кибер-потенциалами (их не развивают намеренно в рамках НАТО) для того, чтобы рассмотреть варианты действий - как минимум для того, чтобы защитить Украину в случае нападения в этой сфере (как уже было с Грузией).

- отправка морских сил НАТО в Черное море и создание планов действий на случай их использования.

Многие посчитают привлечение НАТО к этому кризису на любом уровне провокацией и взрывоопасным фактором. К сожалению, ставки сейчас высокие, а россияне уже перемещают свои силы. Пассивное выжидание без рассмотрения, по крайней мере, вариантов действий, будет ошибкой для НАТО и само по себе будет сигналом для Путина - таким, который он хотел бы получить.

Источник: foreignpolicy.com

Перевод: iPress.ua