Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый план Маршалла для Украины

Новый план Маршалла для Украины
Фото: dt.ua
Ограничиваться общими призывами к украинской власти не прибегать к насилию и повторять мантру, что соглашение об ассоциации лежит на столе, - это звучит странно, когда гибнут люди. Об этом пишет Павел Коваль, польский депутат Европарламента от партии "Польша - вместе".

В течение более двух месяцев мы смотрим на Украину, не замечая того, что является самым важным. Нет значения, лидеры оппозиции будут ли в новом правительстве. После оранжевой революции они заняли все руководящие должности, но не изменили страну. Проблема заключается в структуре украинской экономики, отсутствие среднего класса и сверхвысоком воздействии современных магнатов, которых называют олигархами. Заканчиваются ресурсы экономики, без модернизации проигрывают все.

Пусть украинские политики сами решат, как выйти из этого тупика. От Заката они должны услышать три вещи: сущностью изменений является реформы, а не персональные перестановки, соглашение об ассоциации с ЕС не может быть подписано в ближайшие месяцы, по крайней мере, до выборов, и что Запад имеет новый план для Украины, который он начнет реализовывать, если начнутся изменения.

Кто даст название

С инициативой нового плана должна выступить Польша. Первым шагом должно стать крупная международная конференция с участием ЕС и США. Участие Америки является необходимым, ибо у истоков нынешней нестабильности и кризиса лежат не только деятельность Кремля и слабость ЕС, но и отсутствие интереса в Вашингтоне и удивительная тактика Международного валютного фонда, который не был готов пойти на любые уступки украинской власти.

Парламент Польши. Фото: tvn24.pl

Польская дипломатия должна сделать более доступной язык своих оценок ситуации в Украине. Надо ясно сказать, что некоторые актеры событий спрятаны за завесой, особенно Кремль и олигархи. В случае последних, конечно, можно задуматься, как привлечь их к реализации плана. Сейчас именно те, кто еще несколько месяцев назад требовал "решение проблемы олигархии", как бы абстрактно это не звучало в нынешних условиях, ждут жесты и заявления Рината Ахметова, с надеждой, что они имеют большее значение для остановки насилия, чем призывы ван Ромпея.

Когда гибнут люди, ограничиваться общими призывами к украинской власти не прибегать к насилию и повторять мантру, что соглашение об ассоциации лежит на столе - звучит странно. В сигнале Москве следует сделать ставку на дальнейшее сотрудничество с ЕС на прежних условиях. В сигнале к олигархов важнейшей является их согласие на модернизацию экономики и демократическую игру в Украине во всех ее аспектах. Если и олигархи согласятся на проведение выборов, некоторым из них трудно будет согласиться с отделением экономики от политики, нормальными правилами проведения тендеров и т.п., т.е. прокладкой пути к собственности для молодого поколения. Именно то, что стояло на Майдане.

Украина требует нового плана Маршалла - кстати интересно, кто захотел бы дать ему название от своей фамилии. В том, что касается отношений с обществом и основными политическими силами его сущности должна стать помощь в обмен на демократизацию, по магнатов - "нулевой вариант" в обмен на согласие на общее изменение правил игры и ликвидацию олигархической конструкции государства. Только в таких условиях новая украинская власть получает инструменты для проведения реальных реформ в стране.

Инвестироватьв новое поколение

План для Украины должен иметь два столпа: экономический и социальный. Если речь идет об экономике, то на первом этапе - подготовительном - следует сосредоточиться на реконструкции газотранспортной системы, а именно на модернизации, что уже идет, трубопровода Помары-Уренгой-Ужгород.

На втором этапе следует сосредоточиться на модернизации промышленных предприятий. Здесь решением может быть создание - в обмен на деньги для модернизации - льготных условий для совместных предприятий.

Фото: golos.com.ua

Третьим этапом должна стать модернизация автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Эти проекты могли бы реализовать упомянутые совместные предприятия. За появление в спланированном порядке европейского и американского капитала, в Украине станет возможной модернизация страны, а в долгосрочной перспективе - улучшение отношений между Украиной и Западом. Успех проекта, однако, зависит от изменений в законодательстве для ведения бизнеса и судебных процедур.

На социальном уровне ключевыми являются два дела: отмена виз и создания серьезной образовательного учреждения, Университета Восточного партнерства. Для либерализации визового режима нет технических препятствий, Киев выполнил все важнейшие элементы соответствующего плана.

Чиновники со стороны ЕС повторяют, что именно украинское общество, а не власть, является их партнером. Время наполнить эти декларации содержанию и назначить конкретную дату отмены виз. Параллельно мы должны инвестировать в новое поколение украинцев, грузин, молдаван. Совместным планом всех государств нашего региона должно стать создание Университета Восточного партнерства - места, в котором, независимо от политики, будет происходить научное сотрудничество на высшем уровне.

С организационной точки зрения, составления такого плана модернизации для Украины должно заключаться в дополнении соглашения об ассоциации. Только если бы этот план начали реализовать, соглашение вступило бы смысла благодаря средствам МВФ и дополнительным взносам США и другие страны, которые хотят изменений в Украине на основании положения "модернизация за демократию".

Так уже есть, нельзя построить себе новую виллу, когда сосед живет в "хрущевке". Изменения в соседа - это гарантия нашего процветания и безопасности, а иногда даже прибыли. После второй мировой войны Западная Европа получила по плану Маршалла 13 миллиардов долларов. После революции роз Соединенные Штаты также не пожалели денег на реформы в Грузии. После Оранжевой революции в Украине в 2005 году мир не подал Киеву ни одного нового предложения. Собственно поэтому и все кончилось Євромайданом, кровопролитием и потерянными для реформ годами.

Фото: AFP

Предложение, а не подачка

Сейчас нам нужен новый план Маршалла. Для Украины - это конкретное предложение, не подачка: это был бы исторический шанс отработать упущенное за последние несколько лет. Такая инициатива, если бы она пришла с польской стороны, имела бы шанс спасти Восточное партнерство. Сейчас наша роль заключается в формулировании нового предложения. Ее принятие зависит от властей Украины.

Автор является депутатом Европейского парламента и адъюнктомв Институте политических исследований Польской академии наук

Источник: Rzeczpospolita

Перевод: iPress.ua