Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

План А и план Б

План А и план Б
Воздух Майдана пьянит. Революционная эйфория, пламенные речи с трибуны, возведение баррикад и блокировки пустых админзданий. Ночь в военной палатке... Наши «паркетные» политики (а они практически все паркетные, кроме Луценко и может еще нескольких, тех, кто не на первых ролях) чувствуют себя отважными революционерами. Или достаточно искусно строят из себя таких.

Одно слово, кипит возмущенный разум и в сердцах клокочет гнев...

Но сейчас как никогда нужно успокоиться. Найти время для осознания ситуации и разработки двух очень детальных планах.

«План А» - как переломить ситуацию.

Очень бы хотелось ошибиться, но сегодня ситуация с точки зрения достаточно информированного наблюдателя выглядит так:

1. Оппозиционная «тройка» + Луценко и Порошенко так и не выработали адекватный формат взаимодействия. Имеем типичную украинскую ситуацию с несколькими военачальниками, которые партизанят по собственному усмотрению.

2. Оппозиция не создала единого центра управления Майданом, который бы взял центром постановки задач для Майдана в Киеве и оппозиционных сил по всей стране и выступал как субъект в переговорах с властями и международным сообществом.

3. У лидеров Майдана нет стратегии и четкого плана действий, сам протест живет по типично русским «авось» - «нам бы только день простоят, да ночь продержаться»...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ленин и новый дракон 

Сейчас Майдан продолжает существовать на голом энтузиазме людей, который с усилением морозов и приближением Нового года и рождественских праздников будет уменьшаться с каждым днем. Все, на что способна оппозиция в ее нынешней кондиции - еще раз собрать людей на воскресный митинг. Может, два раза.

Поэтому категорически нужен план действий - как можно быстрее и как можно реалистичней. Прятаться за красивыми декларациями, написанными художниками, больше не стоит. Как не стоит надеяться, что добрые дяди из Вашингтона или Брюсселю сами решат, что и как делать с украинской властью - вместо Майдана.

Разочарование после Майдана-2004 начало проявляться примерно через год после смены власти, когда герои той революции погрязли во внутренних конфликтах. В конечном итоге, оно и привело к возвращению во власть Виктора Януковича и проигрыша как Ющенко, так и Тимошенко.

Разочарование от того, что люди, которые сейчас оказались во главе протеста, не умеют использовать позитивную энергию миллионов людей, сейчас является главной угрозой для Майдана-2013. Честно говоря, перспективы, которые вырисовываются в случае поражения Майдана-2013, оптимистичными назвать трудно.

Хотя о них тоже нужно думать уже сейчас.

А потому нужен «план Б» на случай, если Виктору Януковичу удастся «нормализовать» ситуацию.

Эскизы того, что будет после Майдана, мы видим уже сейчас.

Грубые аресты активистов и просто участников акций протеста, которые случайно оказались на месте «беркутувского» побоища. Сейчас за решеткой находится по меньшей мере 19 человек. Часть из них избиты и нуждаются в медицинской помощи в стационаре.

Отдельно стоит сказать о аресте Виктора Смалия - адвоката активиста «Дорожного контроля» Андрея Дзиндзи. Аресты адвокатов «политических» до сих пор не применяли ни в России, ни в Беларуси.

Обыски в квартирах у задержанных.

Силовой захват оппозиционных СМИ.

Допросы депутатов от оппозиции.

Провокации милиции против активистов протестных акций.

И это только цветочки.

Поэтому «план Б» в первую очередь должно касаться защиты людей, которых власть преследует или будет преследовать в будущем по политическим мотивам.

Во-первых, это создание постоянно действующего штаба поддержки политическим заключенным и преследуемым по политическим мотивам, который бы оказывал правовую помощь в украинских судах и Европейском суде по правам человека, предоставлял широкую международную огласку о каждом случае политического преследования, помогал в получении статуса политических беженцев.

Во-вторых, это создание фонда поддержки семей политзаключенных. Категорически нельзя оставить без постоянной опеки и помощи семьи, оставшиеся без кормильцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Портников. План Путина 

В-третьих - отдельная программа помощи студентам, которых могут коснуться репрессии Табачника. В 2006 году правительство Польши объявило, что каждый белорусский студент, исключен из вуза за участие в политических акциях, может продолжить обучение в польских университетах - средства Республики Польша. Было бы хорошо, если бы украинская оппозиция достигла подобных договоренностей со странами ЕС относительно украинских студентов.

И последнее. «План Б» уже сейчас должен дать ответ на то, как именно оппозиция будет действовать в 2015 году и в какой конфигурации войдет в президентские выборы.

***

У Виктора Януковича есть план, что делать и с Майданом, и с оппозицией, и со страной в целом. Если конкурентный план не появится у оппонентов действующей власти, нам всем останется разве что наслаждаться стратегическим гением нашего президента. Молча.