Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полипропиленовые трубы: секреты выбора труб для дома

Полипропиленовые трубы: секреты выбора труб для дома
Фото: trubamaster.ru
Современный рынок стройматериалов предлагает разные виды труб для систем водоснабжения, отопления и канализации. Одно из популярных решений, которые сочетают долговечность и приемлемую цену, полипропиленовый трубопровод.

Сегодня мы поговорим про полипропиленовые трубы и характеристики, которыми они обладают. Выясним, чем отличается армированные трубы от неармированных и на что обращать внимание при выборе трубопровода из полипропилена.

Особенности труб из полипропилена

Полипропилен - это полимерный пластик. Применение в литье труб он нашёл благодаря прочности и возможности соединять его с другими материалами.

Полипропилен - прочный, износоустойчивый и лёгкий материал. Он устойчив к коррозии, высокому давлению, механическим воздействиям и температуре до 90 °C.

Внутри трубы гладкие, поэтому в них не скапливается мусор.

Конденсат в них также не образовывается, поэтому трубы из полипропилена можно смело использовать для отопления.

Трубопровод из полипропилена легко переживёт суровую зиму: если внутри замёрзнет вода, он не порвётся, а только немного расширится.

Обратите внимание на монтаж полипропиленовых труб: для их соединения используется муфтовая сварка, а для сгибов и ответвлений применяются фитинги. Разнообразие деталей позволяет выбрать полипропиленовые трубы нужного размера.

Критерии выбора

Полипропилен маркируют синими и красными полосами. Изделия с синей полосой подходят для ХВС, с красной ГВС. Промаркированные красной и синей - смешанного типа.

Полипропиленовые трубы от Smartclimate делятся на однослойные и армированные.

Однослойные имеют четыре подвида:

РРН. Проводят только холодную воду, чаще всего используются в промышленных целях.

РРВ. Наиболее ударопрочный вид, подходит для напольного отопления и ХВС.

PPR. Используется для напольного и стандартного отопления, проводит холодную и горячую воду, равномерно распределяет нагрузку по сети.

PPPR. Слабовоспламеняющийся полипропилен, способный выдерживать температуру до 95 °C.

Армированный полипропиленовый трубопровод более прочный и меньше подвергается расширению. Для армирования используются такие материалы:

Алюминий. Материал не деформируется под воздействием тепла, увеличивает прочность трубопровода. Можно использовать фольгу с небольшими отверстиями или цельную.

Базальтовое волокно. Устойчиво к высоким температурам и агрессивным химическим веществам, наиболее экологичный вариант.

Полиэтилен. Не самый прочный материал, но он отличается высокой термостойкостью.

●Стекловолокно. Минимизирует появление ржавчины, устойчиво к высоким температурам, материал не выделяет вредные вещества, безопасен для человека.

Первые два вида армированных трубопроводов нуждаются в зачистке при спайке, остальные три можно паять без зачистки.

Где купить качественные полипропиленовые трубы

Приобрести полипропиленовые трубы для воды можно в строймаркетах и интернет-магазинах.

Среди преимуществ сетевых магазинов более низкая цена на товары, круглосуточная работа и доставка изделий по всей Украине.