Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Римские шторы - олицетворение классики и стиля

Римские шторы - олицетворение классики и стиля
Фото: из открытых источников
Благодаря своей функциональности и привлекательному внешнему виду, эта конструкция стала популярной для оформления окон, как в строгих офисных помещениях, так и в частных домах и квартирах.

Римская штора представляют собой конструкцию, которая состоит из полотна, горизонтальных реек, колечек и подъемного механизма. При открытии полотна, ткань собирается в складки и драпирует оконный проем. Оно может быть изготовлено из различных материалов, но чаще всего, для этого используют плотные портьерные ткани, пропитанные специальной жидкостью. Она позволяет защитить ткань от пыли и влаги.  Помимо этого, конструкция, обработанная таким образом, не будет выгорать под воздействием прямых солнечных лучей и надолго сохранит свой первоначальный вид.

Еще одной изюминкой римских штор является то, что свет, проходящий сквозь ткань, окрашивается в её цвет. Таким образом вы можете создать в своем доме интересную и неповторимую атмосферу тепла и уюта.

Римские шторы могут быть двух видов: классические и каскадные. В первом случае полотно в закрытом виде представляет собой прямой отрезок ткани, а в открытом собирается в ровные складки, которые накладываются последовательно друг на друга. Каскадные конструкции собираются в мягкие складки в обоих положениях полотна и в своей конструкции не имеют жестких поперечных реек.

Как правильно выбрать римские шторы

В первую очередь, учитывайте особенности и расположение окон, а также общий стиль интерьера. Затем следуйте следующим рекомендациям:

  1. Определите необходимую степень затемнения комнаты и с учетом этого выберите плотность ткани.

  2. Используйте кант из контрастного материала по всему периметру полотна или только с одной стороны, чтобы придать изделию завершенный вид.

  3. Использование римских штор вместе с легким тюлем или портьерами подчеркнет интересный дизайн помещения и сделает акцент на окнах.

  4. Если вам нужно, чтобы полотно отражало солнечные лучи, используйте для этого блестящую подложку для ткани, которая нашивается с наружной стороны.

  5. При выборе фактуры и цвета ткани, учитывайте совместимость полотна с другими текстильными элементами интерьера.

Римские шторы можно использовать не только в романтичном интерьере спальни или в классической гостиной. При условии правильно подобранного материала, такую конструкцию можно установить и на балкон и в кухню. Для комфортного использования такого изделия, следует тщательно подойти к вопросу монтажа. Лучше всего, чтобы этим занялся профессионал. Тогда вы сможете быть уверены в качестве и надежности конструкции.