Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Технологические провалы и разочарования 2013 года

Технологические провалы и разочарования 2013 года
Издание и технологические блоги в конце года готовят рейтинги наиболее удачных устройств и перспективных технологий. Однако в течение года также проходили анонсы устройств и технологий, с которыми разработчики связывали большие надежды и амбиции, но которые так и не стали успешными.

iPress.ua предлагает читателям перечень технологических новинок 2013 года, которые оказались преждевременными, неудачными или непопулярными и которые можно назвать провалами года в мире технологий.

Google Нем Pixel

Нем Pixel от Google после анонса получил положительные отзывы за скорость, звуковую систему и дисплей. Но когда компания объявила его цену - $1, 3 тыс - потенциальные покупатели раскритиковали слишком дорогой ноутбук на операционной системе Google Chrome, который фактически является браузером, который теряет большинство полезных функций во время работы в сети.

Microsoft Surface

Стив Балмер. Фото: 3dnews.ru

Корпорация Microsoft вышла на рынок планшетов в 2012 году с устройством Surface RT и в начале 2013 года выпустила планшеты Surface Pro.

Компания готовилась к ожесточенного соперничества с Apple и его iPad. Но в течение года компания не распродала планшетов на почти $1 млн, и цена на планшеты продолжает снижаться.

 

YouTube на Windows Phone

Фото: telegraph.co.uk

Смартфоны Nokia Lumia получают положительные отзывы, однако в споре Google в августе заблокировал смартфонам от Nokia доступ к приложению YouTube для Windows Phone.

 

Twitter Music

Фото: 9to5mac.com

Сервис Twitter Music, о запуске которого торжественно объявили в апреле во время шоу "Доброе утро, Америка", так и не получил популярности, подобного сервиса Spotyfy. Компания уже отменила выпуск Android-версии приложения. В октябре уже появились сообщения, что Twitter обдумывает закрытия неудачного сервиса.

 

BlackBerry

Торстен Хейнс. Фото: osp.ru

В этом году BalckBerry планировала великое возвращение. Компания сменила название с Research in Motion на Blackberry, выпустила обновление программного обеспечения и новые устройства. Однако изменения, хоть их и поздравили фанаты компании, оказались запоздалыми и недостаточными. Blackberry оказалась неспособной конкурировать с Apple, Google и даже Microsoft. Планы продать компанию провалились, а в сентябре компания объявила об увольнении 4, 5 тыс.

 

Facebook phone

Фото: themobileblog.co.uk

Слухи о "фэйсбукофоне" существовали несколько лет. В апреле компания презентувалаFacebook Home - пакет приложений для Android, который превращает смартфон на ориентирован на соцсеть устройство. Однако пользователи не увидели большой пользы в таком программном пакете. Первый смартфон с Facebook Home - HTC First - продавался настолько неудачно, что в первый месяц продаж с $99 до $1.

 

Smartwatches

Фото: ntv.ru

"Нательные гаджеты" были популярным трендом в 2013 году. Их разрабатывали как такие крупные компании, как Samsung и Sony, так и стартапы на площадке Kickstarter. Однако проблемой, как выяснилось, стало то, что они пока не предлагают широкому функционалу и являются неудобными.

"Умные часы" первого поколения не имеют много функций. CNN отмечает, что следует надеяться, что будущие модели, в частности, от Apple, сделают "нательные гаджеты" более полезными.

По материалам CNN, LA Times