Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Только бы вернулся живой"

"Только бы вернулся живой"
Фото: АFР
"Чтобы живой", - повторяет каждый раз жена мобилизованного резервиста Ирина во время нашего с ней разговора. На возвращение отца надеются также две его дочери.

95-я аэромобильная бригада, 16 мужчин-резервистов (впоследствии - еще 14) в возрасте 30-40 лет были призваны 11 марта на 90 дней.

"Как их тренировали? Погоняли месяц на полигоне и воевать", - рассказывает жена. Скоро будет месяц, как живут в окопах. Воевали на телебашне в Славянске, теперь в Красном Лимане, словом - на передовой. Кто они? Еще вчера - гражданские люди, которые за 40 лет жизни смогли построить семью, найти работу, получить уважение в обществе. Обычные украинцы со своими радостями и проблемами.

"Их никто не проверял. Мужчине каменная плита упала на ногу - 35 переломов было. Средний палец неправильно сросся, торчит 2 см над ногой, в берцах ходить не может. Вряд ли это кого-то интересует, что он в кроссовках воюет".

Казалось бы заслужили толику благодарности люди, которые, несмотря на все, защищают украинскую землю. Однако со слов женщины справедливого мало.

"Его очень задело, когда они приезжали к штабу, а один из их командиров назвал их "маугли". Они не имеют возможности принять душ, умыться, живут в земле, нестиранная одежда, элементарно себя не имеет возможности привести в порядок и так 24 дня, одно и тоже. "Счастливой охоты, маугли", - говорит командир. До своих подчиненных разве так можно? К взрослых мужчин, в которых по трое детей, которые в гражданской жизни уважаемые люди... Может это и удачная шутка, но далеко не при таких обстоятельствах", - сетует жена.

Между тем на фронте есть место и дружбе.

"Сотрудничают, дружат с Нацгвардией, спецназом, фотографировались. Ребята дружелюбные. Были проблемы с сухпайками - Нацгвардия их подкармливала. Когда ребята погибли в вертолете, он чуть не плакал. Говорил, что они у нас были, тушенкой угощали, когда вода кончилась - давали свою воду... Все ребята молодые были, плечистые, как команда спортсменов, хорошие... Аж душа болит... После этого приказ был - моментально расстреляли блокпост террористов".

Бойцы 95-й аэромобильной бригады официально не находятся ни на территории Славянска, ни на территории Красного Лимана.

"Они же там без бронежилетов были вначале. Я даже звонила в Министерство обороны, на что мне сказал дежурный, что ребят там нет, что они предписаны в Широком Лане. Между ними уже давно распространяется эта информация. Обещали же выплату в размере 20 тысяч. Это же должно как-то фиксироваться. Где они и куда направляются, старших по званию с ними нет, штаб по 5 км. Там уже цивилизация, там палатки, там кухня полевая... Оно, на первый взгляд, не сильно отличается, но на самом деле очень", - рассказывает жена.

Говорит, что впоследствии им доставили 16 бронежилетов, только потом они поняли, что они им ничем не помогут.

На вопрос почему, мужчина ответил жене, что бронежилеты не способны остановить пулю.

"Поступают бронежилеты из Житомира, но они некачественные, пластинку можно руками согнуть. Бойцы пробовали стрелять из автомата - все пробиваются, они далеко не пуленепробиваемые. Поэтому он выменял за блок сигарет (он не курит, но там выдают) бронежилет в парня с Нацгвардии, он старенький, но, по крайней мере, надежный", - говорит женщина.

Жена рассказывает, что несмотря на проблемы, патриотический дух у ребят несокрушимый.

"Соскучились, домой хотят. Давали отпуск и если бы он настоял - может и смог бы и себе взять на четыре-пять дней, но отказался. Говорит, если поедет домой, не захочет возвращаться. Хочет поскорее приехать так, чтобы уже насовсем".

Там на Востоке муж не раз смотрел смерти в глаза.

"Как их перебросили на телебашню, сразу обстреляли. Пули попали в его друга. Более 15 раненых. На то время они были без бронежилетов. Трудно переносить смерти, ранения, в начале особенно. Но ведь ко всему человек привыкает... Одному снаряд попал в окоп, разорвало на куски парня. Они все это видят, люди не военные, не подготовлены, но сколько с ним не говорю - он никогда не жалуется, что он хочет домой. Всегда говорит: как не мы, то кто, Іруся?", - вспоминает жена.

Ирина говорит, что украинские военные хоть и имеют оружие, но первыми огонь открывать запрещено. "Вообще много запретов. Відстрелюються холостыми патронами чтобы хотя бы напугать сепаратистов", - добавляет Ирина.

Местное население сначала до наших военных ставился откровенно враждебно. Сейчас люди к военным относятся немного лучше. Мужчина рассказывает, что местные понимают, кто такие террористы и не спешат им помогать.

Из еды у ребят - сухпайком. Уже месяц ими питаются.

"Не могу сказать, что им не дают есть - дают, еды хватает, ну но должны понимать что такое быть на сухпайку месяц, хочется горячего просто. Ребята насобирали крапивы,в то время, когда было достаточно спокойно и варили себе в ведре борщ. Люди им приносили картошку", - рассказывает жена.

С террористами тоже трудно жить, кто их поддерживал, то сейчас задает себе вопрос: а зачем? а что дальше? далее - в никуда. Люди понимают, что надо продолжать жить, говорил, что не плохо относятся".

И во всей этой ситуации главное даже на это. Никто не может сейчас ответить, когда мобилизованы все смогут вернуться домой, когда закончится война на Востоке, когда будет мир. Есть надежда, что с новым президентом украинское войско сможет как можно скорее выполнить свою миссию. А пока жена, пересказывая сообщение от мужчины, лишь тяжело выдыхает и повторяет : "чтобы живой".

Анастасия Загороднева