Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские стартапы, которые поразили: рейтинг 2020

Украинские стартапы, которые поразили: рейтинг 2020
Startup
Каждый день в нашу жизнь входит все больше инноваций, которые так или иначе формируют реальность. Прежде всего это делают большие корпорации, однако все они когда-то были только стартапом людей, которые верили в свою идею и шли к цели. С каждым годом в Украине таких становится все больше и больше, поэтому мы собрали 10 украинских стартапов, которые громче всех заявили о себе в 2020 году.

Электронные антисептики IOON

Описание проекта: Спирт, который является основной составляющей большинства антисептиков, вредит коже. Эту проблему решили ученые харьковского Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова. Они разработали электронные антисептики, которые насыщают обычную воду ионами серебра. Полученная жидкость защищает от микробов и вирусов, но совсем не сушит кожу и не вредит даже лапам животных. Ученые провели ряд лабораторных исследований, которые подтвердили эффективность в борьбе с вирусами.

Уникальность: проект не имеет аналогов и конкурентов на мировом рынке.

Год основания: 2020 (однако разработки и лабораторные исследования ведутся с 2018 года)

Актуальность: Несмотря на появление вакцины от коронавируса, человечество не перестанет появляться перед появлением новых эпидемиологических угроз. Кроме этого актуальной остается проблема паразитов, которые попадают в наш организм маленькими яйцами, которые чувствительны к антисептика

Инвестиции в проект: стартап выиграл грант на разработку устройства в размере 25 000 долларов от Украинского фонда стартапов.

Реализовано: Команда планирует продавать антисептики за 79 долларов, а сейчас набирают команду для бесплатного тестирования продукта.

Основатель: Андрей Мануйлов и его команда

Доставка лекарств Liki24

Описание проекта: Сайт Liki24 анализирует цены и наличие препаратов в нескольких тысячах аптек, находит минимальную стоимость и доставляет лекарство в удобное место. Их приложение позволяет экономить до 30% расходов на медикаменты. Все курьеры осуществляют доставку в соответствии со всеми правилами транспортировки медикаментов.

Уникальность: Проект нет конкурентов, поскольку в большинстве цивилизованных стран значительно сложнее система приобретения медикаментов.

Инвестиции: Liki24.com привлек 6 млн долларов инвестиций от фондов TA Ventures и Genesis Investments Horizon Capital.

Реализовано: Liki24.com уже работает с 5000 аптек по всей Украине и имеет более 30 000 пользователей. Доставка проекту пока работает в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове и Львове, однако готовится расширение на меньшие города. Также проект начал выход на польский рынок.

Основатель: Антон Авринський и его команда.

Обувь собственного дизайна CALOR

Описание проекта: Если вам надоело часами выискивать обувь своего размера и дизайна в магазинах, то этот проект может вас заинтересовать. Этот обувной стартап решил осуществить маленькую революцию в мире массового производства обуви и предложить своим клиентам самостоятельно создавать дизайн обуви онлайн за несколько минут. На сайте компании CALOR есть обувной онлайн - конструктор, в котором можно выбрать модель обуви, тип материала и цвет из 17-ти возможных для 9 - 14 частей обуви в зависимости от модели. После создания дизайна своей обуви есть возможность посмотреть на неё с разных ракурсов и если результат устраивает, то можно отправлять на пошив. Для этого нужно сделать пару простых замеров стоп и подождать 5 - 7 рабочих дней. Далее готовую обувь отправляют почтой по Украине или за границу.

Уникальность: В Украине это первый стартап с такой уникальной предложением. В целом в мире есть несколько компаний, которые предлагают подобный продукт. Например, итальянская компания Alive shoes имеет собственный конструктор обуви, но заказать его могут только компании от определенного количества единиц, то есть компания работает на B2B рынок. VANS и Nike имеют свои конструкторы, но не шьют обувь индивидуально по ноге клиента.

Год основания: 2020

Актуальность: В последнее время в мире появилась тенденция к индивидуализации массового рынка спроса. Можно сказать, что такую тенденцию постепенно создали сами маркетологи, которые постоянно со всех рекламных каналов кричат ​​об уникальности потребителя и его индивидуальность. И вот настало время, когда потребитель больше не хочет носить то, что носят другие, он хочет создавать и и подчеркивать свою индивидуальность. И такие проекты, которые на первый взгляд обычном рынке масс маркета будут предлагать клиенту индивидуальный подход постепенно захватят внимание потребителя и большую часть рынка.

Отзывы: В CALOR решили сделать акцент на видео - отзывах потребителей. Наверное это связано с тем, что многие из текстовых отзывов на рынке есть фейками и к ним меньше доверия. Это такая международная тенденция - переход на видео - отзывы, когда клиент может показать себя в кадре, свои впечатления и недавно купленный продукт. В целом компания пока имеет немного отзывов, потому что наверняка не так просто мотивировать клиентов знать видео, но они есть и они достаточно положительные. Клиенты отмечают интересную идею с конструктором, качественные материли из которых делают обувь, удобство и точность пошива, а также хороший сервис.

Инвестиции в проект: В основном проект создан на личные средства основателя проекта. Также стартап получил небольшой гранд в размере 100 000 гривен.

Реализовано: Сейчас на сайте CALOR представлены две модели обуви в стиле спорт кежуал для сезонов осень - зима - весна. Компания планирует весной анонсировать еще и летнюю модель, а в дальнейшем пополнять арсенал моделей на своем сайте. И хотя стартапа только полгода, в CALOR уже есть клиенты не только в Украине, но и за убежом. В следующем году стартап планирует более активный выход на международные рынки.

Основатель: Кондрат Ксения Александровна

Reface - приложение замены лиц.

Описание проэкта: в января 2020 года команда разработчиков создала Doublicat, где можно было менять лицо на гифках. О дополнении написали более 600 мировых медиа, среди которых Forbes, Mashable, The Verge, TNW и The Sun. Впоследствии там появилась функция замены лиц в видео и приложение переименовали в Reface.

Уникальность: для Reface создали универсальную нейросеть для замены любых лиц. Это кардинально отличается от deepfake-подходов, где под каждое лицо нужно обучать отдельную нейросеть.

Год основания: 2020

Актуальность: люди всегда хотят быть оригинальными, именно поэтому приложение вышел на первые строчки виртуальных магазинов приложений AppStore и PlayMarket.

Инвестиции: Reface привлекли 5,5 млн долларов от фонда Andreessen Horowitz

Реализовано: приложение имеет более 70 милионов загрузок. Среди его пользователей также и звезды: Майли Сайрус, Джо Роган, Снуп Догг, Бритни Спирс, Дуа Липа, Крис Браун, Джастин Бибер и другие.

Осватели: Роман Могильный с командой.

Новация видеостриминга Restream

Restream - это украинско-американский стартап, который разработал сервис для видеостриминга

Описание проэкта: сервис позволяет транслировать видео на более чем 30 платформах одновременно. В 2020 там разработали инструмент, который позволяет стримерам транслировать видео одновременно на несколько платформ без установки дополнительных программ

Инвестиции: Restream привлекли 50 млн долларов от ряда инвесторов, среди которых фонды Sapphire Ventures and Insight Partners

Реализовано: сейчас в системе Restream более 2 миллионов стримеров, которые запускают около 8 милионов трансляций за месяц. Среди пользователей сервиса и Всемирная организация здравоохранения. Рост месячного показателя просмотров Restream - 300%.

Уснователи: Александр Худа и Андрей Суржинський

Цифровые модели голоса Respeecher

Описание проэкта: Respeecher занимается созданием цифровых моделей человеческих голосов. Используя продукт, дублеры могут озвучивать фильмы или рекламные ролики голосами знаменитостей без их непосредственного участия.

Уникальность: система не имеет аналогов

Год основания: 2018

Актуальность: голос является неотъемлемой частью образа людей, поэтому использование чужих голосов открывает удивительные возможности для дублирования фильмов и рекламы.

Реализовано: проект на стадии разработки и их продукт пока не в свободном доступе

Инвестиции: в проект вложились несколько крупнейших мировых инвесторов, однако сумма средств не разглашается

Уснователи: Грант Рибери, Дмитрий Белевцов и Александр Сердюк.

Рыба со всего мира Seadora

Описание проэкта: Seadora - магазин с морепродуктами, которые можно приобрести без посредников. Это первый в Украине SeaTech-стартап, в котором покупатель заказывает необходимый товар на сайте, а его ловят рыбаки из разных стран (Исландия, Франция, Шотландия и т.д.). Средства поступают напрямую рыбакам. А те ловят рыбу, которая уже за 3 дня доходит до покупателей.

Уникальность: есть аналогичные проекты, но в большинстве из них значительно меньший ассортимент и хуже логистика

Год основания: 2019

Актуальность: Проект помогает не только получать свежий продукт за считанные дни, но и спасает популяцию рыб от чрезмерного вылова.

Реализовано: проект полностью начал работать в 2020 и сейчас доставляет рыбу со всего мира

Инвестиции: Единственный инвестор - фонд SMRK, однако сумма инвестиций не разглашается

Основатель: Андрей Дрогобыцкий

Новая эра аграрной сферы с iCorn

iCorn - биржа зерна в Украине. Торгово-логистическая платформа на которой можно вести агробизнес, поскольку она объединяет покупателей, фермеров и производителей работ.

Уникальность: в Украине нет аналогов платформы

Год основания: 2020

Актуальность: агроиндустрия является одной из опор украинской экономики, поэтому ей нужно двигаться в ногу со временем.

Реализовано: платформа уже начала деятельность, однако статистических данных по пользователей нет

Инвестиции: iCorn получили гос-финансирования 25 000 долларов

Основатель: Константин Куфлик

Elomia - цифровой психолог

Описание проэкта: Elomia - это искусственный интеллект, который помогает людям справиться с тяжелыми ситуациями или просто выговориться. Проект спасает жизни, поскольку дает людям поддержку в трудных психологических состояниях, когда рядом никого нет.

Уникальность: существуют аналоги платформы, однако в ни одного из них не самосовершенствуется, а это главное в успешности.

Год основания: 2018

Актульность: по данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией страдает около 300 милионов людей по всему миру. Не всегда есть время на психолога, а этот бот всегда под рукой и может помогать в трудных ситуациях.

Реализовано: платформа уже начала деятельность, однако статистических данных о пользователях нет

Инвестиции: стартап получил гос-финансирования 25 000 долларов

Основатель: Тарас Погребняк

Разминирование от Minect.ai

Описание проэкта: Украинский стартап, который разминирует поля Донбасса с помощью искусственного интеллекта. Их нейросеть сканирует визуальные данные из разных источников и тогда выдает результат по количеству и типу мин на территории. Разработчики не исключают использования наработок в других государствах.

Уникальность: это первая в мире система распознавания мин и снарядов на базе искусственного интеллекта.

Год основания: 2019

Актуальность: в мире есть много горячих точек, где до сих пор работают саперы и рискуют своей жизнью (начиная с Приднестровья, заканчивая Ираком). Технология позволит Украине войти в плоскость серьезных инноваций.

Реализовано: проект на стадии разработки

Инвестиции: стартап получил финансовую поддержку от государства 500 000 гривен

Основатель: Антон Герасименко