Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы президента: что нужно знать, чтобы проголосовать

Выборы президента: что нужно знать, чтобы проголосовать
До выборов президента Украины осталось чуть больше месяца. Это будут особые выборы. Никогда Украина не выбирала главу государства в ситуации военной агрессии и никогда сами выборы не были под такой большйо угрозой срыва.

Однако, объявляя досрочные выборы президента, депутаты также позаботились и о защите их результатов. Первой новацией является то, что теперь ЦИК обязана установить результаты выборов президента Украины, независимо от количества избирательных участков/избирательных округов, на которых голосование не состоялось. Это означает, что в случае, если стараниями террористов в двух областях голосования будет сорвано, то на определение победителя выборов это не повлияет.

Еще одной новацией этих выборов будет то, что голосовать можно не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания. Для этого нужно до 19 мая обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей, который есть в каждом районном центре.

Чтобы проголосовать не по месту регистрации, избиратель должен предоставить заявление на временное изменение места голосования и документ, подтверждающий мотивировочную часть заявления. Таким документом может быть, например, справка с места учебы или работы, приказ о командировке, свидетельство на право собственности на квартиру или дом, договор аренды или пользования жильем и т.п.

Крымчанам, которые захотят проголосовать на выборах президента будет достаточно предъявить только паспорт с крымской регистрацией.

Проверить себя в списках можно с помощью опции "Личный кабинет избирателя", который размещен на официальном сайте Государственного реестра избирателей. Зарегистрировавшись на этом сайте, избиратель может уточнить свое присутствие в списках избирателей.

Внесение в списки в день выборов, как это было раньше, теперь запрещено.

"Этот закон более защищен от нарушений и фальсификаций чем предыдущий. Если сравнивать с законом по которому мы в 2010 году выбирали Януковича, то он намного лучше. Например, речь идет о внесении в списки избирателей в день голосования. На прошлых выборах это было разрешено, теперь - запрещено. Когда-то человек голосовал у себя на участке, потом вроде попадала в больницу и голосовала еще раз на спецучастке", - отметил в комментарии iPress.ua председатель ЛОГО Комитет избирателей Украины Роман Кошевой. Он говорит, что когда на местных выборах в 2010 году работал в Луганской области, то в округе было до 300 избирателей, которые именно так голосовали.

"Это очень много. Людей автобусами возили в больницу, на участок, а потом развозили домой", - добавил Кошевой.

Не будет на этих выборах также и открепительных удостоверений - еще одного механизма для фальсификации волеизъявления.

В предыдущем законе о выборах президента не было общественных наблюдателей и права самих наблюдателей были очень ограничены. Сегодня эта норма отменена, есть общественные наблюдатели, которые имеют больше прав.

Например, наблюдатель имеет специальное право обжаловать в суде решения, действия или бездействие избирательной комиссии.

В бюллетенях для голосования не будет привыкшей графы "против всех", которую удачно использовали некоторые кандидаты, чтобы демотивировать электорат своих оппонентов.

На этот раз кандидатов на высший пост в государстве 21. В 1999 году кандидатов было 19, 2004 году - 24, 2010 - 18.

Теперь, по словам Романа Кошевого есть только две возможности, чтобы выборы не состоялись. Первая - если их отменит Верховная Рада, вторая - если все кандидаты снимутся с выборов. Чрезвычайное положение, по словам заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, также не является препятствием для проведения выборов.