Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вооруженные Силы Украины: опасный "марафон"

Вооруженные Силы Украины: опасный "марафон"
Марафон (греч. Μαραθών, Marathṓn) - дисциплина легкой атлетике, которая представляет собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров (26 миль 385 ярдов). Расстояние между Хмельницкой АЭС (г. Нетишин) и городом Ровно (новое место дислокации управления Оперативного Командования) составляет 42 км.

2014 года Львов перестанет быть одним из военных центров Украины - прекратят свое существование Западное оперативное командование и Воздушное командование "Запад". После перехода Министерства обороны Украины на новую систему управления Вооруженными Силами, штабы оперативных командований переместятся из Львова и Одессы в Днепропетровск и Ровно. Новым ОК будут подчинены командование армейскими корпусами, отдельными соединениями и частями военно-Воздушных Сил, которые расположены на их территории. Не был при формировании новых ОК использован принцип разделения территории нашего государства на Левобережную и Правобережную Украину?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одной из крупнейших проблем контрактной армии будет отсутствие жилья для военных, - эксперт

В обществе и в военной среде растет недовольство такими "реформами" и бессмысленными сокращениями, которые проводятся в последнее время в Вооруженных Силах Украины. Под лозунгами реформ продолжается наглая борьба за остатки “миноборонного пирога”! Национальные интересы здесь ни к чему, главное продавить нелепые решения и получить свою ”долю”. Опыт последних лет, так называемых реформ, в частности Воздушных Сил, указывает, что речь идет не об укреплении обороноспособности государства, а о механическое сокращение. Результат очевиден - овладение определенными политическими группировками инфраструктурой, недвижимостью и другими активами Вооруженных Сил, на которых можно хорошо нажиться в Одессе, Львове, Виннице...

Фото: Андрей Поликовський / iPress.ua

Поэтому так активно и бесцеремонно передислоковываются штабы Западного и Южного ОК, Воздушных командований из Одессы и Львова. Остатки Воздушных Сил (части авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск, радио-и радиотехнической разведки и др.) “размазываются” по так называемым межвидовых группировках войск - оперативным командованием. От такого беспорядка ПС автоматически теряют свою боевую мощь и значение. Фактически разрушается централизованная система боевого управления частями Воздушных Сил, которая строилась десятилетиями!

Впервые за несколько веков Львов теряет статус военно-административного центра, приобретенного еще во времена Австрии. Десятилетиями совершенствовалась правительственная, и специальная связь, необходимая для таких важных органов военного управления. Учтено было и географическое расположение города, и то, что Львов - это крупный транспортный узел. Перенос этих военных центров - большие финансовые затраты для государства. Ибо речь идет о создании нового оперативного оборудования и систем связи на новых местах. Это займет несколько лет, а за это время может пострадать качество боевой подготовки и личного состава.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Янукович рассказал, как реформировать украинское войско 

Опасными являются радикальные изменения в чувствительным для военного организма сфере - системе управления, тем более во время геополитических сдвигов. Недостаточная обоснованность и поспешность мероприятий (в условиях, когда старая система будет разрушена, а новая еще не создана) может привести к потере управляемости ВС и нерационального использования крайне ограниченных ресурсов, выделяемых из государственного бюджету. Таки планы - поиск упрощенных подходов к решению сложных задач. Можно утверждать, что поставленные цели будут достигнуты лишь частично, а в целом от таких "реформ" можно ожидать больше вреда, чем пользы.

Задекларировано масштабное сокращение ВС Украины. Ожидается, что численность ВСУ до 2017 года сократится до 122 тысяч человек с нынешних 180 тысяч. В октябре 2013 г. Президент подписал указ о последний призыв и переход на формирования ВС на контрактных началах. Набор на срочную службу сохранится лишь во Внутренних войсках (?). Именно их было выведено на площади Украины на помощь "Беркута".

Если бы существовала заинтересованность обороноспособностью Украины, то Государственная программа комплексного реформирования и развития ВС Украины на период до 2017 года выглядела бы иначе. Сейчас все сводятся к тому, что параллельно с сокращением ВС, будут продавать военное имущество и городки с территориями по ценам, ниже рыночных. Других целей не просматривается. Вооруженные силы перешли в стадию самоликвидации. Процессы реформирования ВС проходят скрыто. Не представлено никакого обоснования. Почему ОК, которое много лет было во Львове, теперь должна функционировать в Ровно? Аргумент о обязательную потребность удаленности штабов от границ в наше время серьезно не воспринимается. Никаких официальных денежных сумм на такую передислокацию Министерство обороны не объявляет. А это не один десяток миллионов гривен: в Ровно надо все обустроить. Подавляющее большинство офицеров не желают переселяться из Львова (почти 45 тысячах бесквартирных военнослужащих на квартирном учете в ВСУ). Непродуманное сокращение ВС, кроме очередного выхолащивания офицерского корпуса, обычно его лучших представителей, создаст дополнительную нагрузку на бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клюев пообещал, что армия наконец увидит как выглядит современная техника 

И еще несколько фактов для сторонников перемещения ОК из Львова до Ровно. Национальном докладе о состоянии техногенной и природной безопасности в Украине в 2012г. (3.9. Угрозы террористического характера .- С.196.) отмечено, что к объектам техносферы, что имеют наивысшую степень опасности и могут стать целью террористических групп относятся, в частности, Ровненская (г. Кузнецовск) и Хмельницкая (г. Нетишин) АЭС. ([Электронный ресурс]/

Режим доступа: (http://www.mns.gov.ua/files/prognoz/report/2012/3_9_2012.pdf). Расстояние между городом Нетешин и городом Ровно направления - 42 км; расстояние автодорогами - 57 км. Кроме этого, в г. Ровно является ОАО "Ровноазот", которое является диверсионно-уязвимым. Почему такие факторы остались вне поля зрения реформаторов?
Возникает закономерный вопрос: на что направлена ликвидация Западного оперативного командования и Воздушного командования "Запад "во Львове?

На укрепление обороноспособность страны? на улучшения оперативного управления войсками? на усиление социальной защиты военнослужащих?..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский БТР попал в десятку лучших в мире 

Вся идея заключается в том, чтобы получить за высвобожденные объекты миллионы долларов и спрятать их в "закромах своей Родины". Примеров имеем предостаточно.

Фото: ukurier.gov.ua

Возможно, существуют и другие скрытые причины такого развития событий. Не исключено, что процесс реформирования военных частей на территории Галичины имеет и политическую составляющую. Можно предположить, что речь идет о хорошо спланированной акции принижения роли края за вклад в строительство украинского государства и ее ВС, уменьшение влияния традиционно вольнолюбивых настроений Галичины и Западной Украины в целом на войско. Ведь именно Пгк "Запад" инициировало присвоения имени Петра Франка 7 бригаде тактической авиации, а 540 зенитном ракетном Львовском полка Пгк "Запад" ПС ВС Украины имени Ивана Выговского - победителя в битве под Конотопом. Во Львове останется аллея сакуры, которую посадили в честь воинов-авиаторов Украинской Галицкой Армии офицеры Пгк "Запад". Первые военные капелланы и часовни в воинских частях ВСУ - тоже в Западном ОК и Пгк" Запад". На Макушке в 1999 г. открыт Мемориал-некрополь сечевых стрельцов. Западное ОК и Пгк "Запад" оказывали всестороннюю помощь при его создании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 2018 году украинскую армию "врежут" еще на 10 тыс офицеров

в 2001 году было ликвидировано Национальную гвардию Украины (управления одного из объединений было во Львове) - первую вооруженную структуру независимой Украины, которая аккумулировала национальный военный опыт.
Нынешние процессы "реформирования" ВСУ напоминают повторения исторических ошибок -- сознательного/бессознательного уничтожение украинского войска, что угрожает национальной безопасности.

Генеральной прокуратуре и СБУ надо тщательно изучить процесс такого "реформирования" и выяснить, куда “растворилось” имущество, недвижимость, земли, военные частоты и другая инфраструктура ВС за 22 года псевдореформ.

Союз офицеров Украины на своем XXII внеочередном съезде (13.12.2013 г.) приняла Постановление, в котором, проанализировав ход реформы ВС Украины до 2017г., требует остановить ее (реформу) и провести по этому вопросу парламентские слушания.

Петр Костюк,

полковник,

Председатель Львовской областной организации Союза офицеров Украины