Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон Кокса — Квасьневского

Закон Кокса — Квасьневского
На сегодняшний день ясно, что Квасьневский и Кокс озабочены будущим нашей страны гораздо в большей степени, чем ее президент Виталий Портников Спецпредставители Европейского парламента Александр Квасьневский и Патрик Кокс отыскали среди законопроектов, поданных для рассмотрения в Верховную раду, возможность разрешения проблемы Юлии Тимошенко. Но это НЕ законопроект Сергея Мищенко, который вызывает явно благожелательное отношение власти, а законопроект Анжелики Лабунской, предусматривающих освобождение от отбытия наказания по состоянию здоровья.

Именно теперь и станет ясно, насколько украинская власть - вернее, президент Виктор Янукович - готова к компромиссу. Янукович до последнего времени демонстрировал явное нежелание лично принимать участие в судьбе своей главной конкурентки - но утверждал, что готов подписать закон, который примет парламент и сотрудничать с миссией Кокса - Квасьневского. Миссия сообщила о том, какой законопроект она считает приемлемым для Евроопейского Союза. Верховная Рада имеет пока что все возможности одобрить этот законопроект, а Янукович - его подписать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медовая ловушка ЮВТ

Если президент этого не сделает, это будет означать только одно: он в принципе не собирался идти на уступки европейцам и освобождать Тимошенко. История с подписанием соглашения об ассоциации подойдет к концу и на Вильнюсском саммите (http://ipress.ua/topthemes/samit-es-u-vilnyusi/) украинской делегации будет нечего делать. В лучшем случае - если Тимошенко все-таки освободят - мы сможем вернуться к истории с ассоциацией в следующем году, когда свои договора будут подписывать Грузия и Молдова. В худшем - будем ждать окончания президентства Януковича. Но нужно понимать, что экономическое положение Украины через несколько месяцев будет значительно отличаться  от сегодняшнего: страну доворовали и без помощи, без реформ, без контроля за чиновниками ей уже не обойтись.

Виктор Янукович, Александр Квасневский, Пэт Кокс. Фото: president.gov.ua

Неизвестно самое главное: уровень благоразумия Януковича. На сегодняшний день ясно, что Квасьневский и Кокс озабочены будущим нашей страны гораздо  большей степени, чем ее президент. Именно посредники пытаются прорваться сквозь пелену безумия и упрямства, найти наилучший вариант для решения проблемы. А президент, который рискует и троном, и безопасностью, и деньгами, и страной, в конце - то концов, все еще думает, что всех обхитрит...