Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

13 пар в Японии впервые оспаривают запрет однополых браков

13 пар в Японии впервые оспаривают запрет однополых браков
Фото: Toshifumi Kitamura/AFP/Getty Images
На День святого Валентина 13 пар впервые в Японии оспаривают запрет однополых браков.

Они подали иски 14 февраля против правительства и требуют возместить 1 млн иен ($ 9 тыс.) На человека за то, что им отказано в тех же юридических правах, что и у гетеросексуальных пар, сообщает The Guardian .

"Почему у нас даже нет простого выбора, жениться или нет?" - сказала Йоко Огава, которая вместе со своей любимой уже 25 лет.

Япония является единственной страной из стран "большой семерки", не признает однополые союзы.

Конституция Японии предусматривает, что "брак должен заключаться только с согласия обоих полов", а правительство говорит, что это означает, что однополые браки "не предусмотрены" в конституции или гражданском праве.

Но адвокаты истцов и другие эксперты-юристы это отрицают и говорят, что в Конституции нет ничего, что запрещало бы однополые браки. Они утверждают, что формулировка послевоенной конституции 1947 нужно только для того, чтобы обеспечить равенство между супругами и предотвратить принудительным бракам.

В 2015 году Токио начало выдавать символические "партнерские" сертификаты однополым парам. Но они не имеют юридической сил по всей стране, а это значит, что партнерам можно запретить посещать близких в больницах или, например, отказать в аренде.

В январе в Японии провели опрос, который показал, что почти 80% японцев в возрасте от 20 до 59 лет поддерживают легализацию однополых браков.

Также, парламент Анголы проголосовал за декриминализацию гомосексуальных отношений . До внесения изменений в Уголовный кодекс однополые связи в Анголе считались преступлением против общественной нравственности.