Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

150000 украинцев объединятся, чтобы помочь детям-сиротам

150000 украинцев объединятся, чтобы помочь детям-сиротам
Сегодня в Украине проживает почти 100 тысяч сирот и детей, лишенных родительской опеки, около 60% из них в интернатных учреждениях. Еще более 100 тысяч украинских детей воспитываются в неблагополучных семьях.

Фото: Caritas Ukraine

Более 60% детей в возрасте 2-14 лет страдают от различных форм насилия. 30% семей с детьми в Украине живут за чертой бедности. Сегодня на улицах нашей страны живет и работает около еще 100 тысяч детей.

 Ежегодно в течение последних лет Каритас Украины тратит на программы опеки детьми и молодежью около 3,5-5 млн. грн. При этом около 97% финансирования на свою работу получает из-за границы - в основном из Германии, Франции, Испании, Щвейцарии, Бельгии.

 Для добавления именно украинцев к решению украинских социальных проблем  в течение последних 11 лет Каритас Украины организует благотворительную акцию "Рождественская свеча". Целью акции является распространение изготовленных руками неповносправной молодежи рождественских свечей и сбор средств для помощи социально незащищенным детям.

В последние годы к акции присоединяется 130-150 тыс. человек доброй воли.

 Результаты этой акции являются весомым вкладом украинцев к опеке детей-сирот, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, инвалидов молодежи, детьми трудовых мигрантов.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: ПР  взимает на антимайдан сирот. Им обещают теплые вещи и еду

Каждый год благодаря работе Каритас Украины сотни таких детей имеют возможность принимать участие в летних лагерях, приобщаться к работе учебных групп и творческих кружков в детских социальных центрах, организовывать особые праздники, посещать экскурсии и быть получателями адресной помощи. Благодаря этому многие дети вернулись к жизни в обществе и в недалеком будущем смогут стать активными гражданами Украины.

 "Рождественская свеча" имеет двойную цель: не только собрать средства для помощи нуждающимся детям, но и обратить внимание каждого из нас к проблемам детей и молодежи, находящихся в кризисных обстоятельствах жизни.