Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

22% россиян негативно оценивают ситуацию в стране

22% россиян негативно оценивают ситуацию в стране
Фото: EPA
Почти четверть граждан России (22%) оценили ситуацию в стране как "все плохо" и "все ужасно", однако, несмотря на это, индекс социальных настроений относительно ситуации в стране улучшился.

17% респондентов оценили ситуацию в стране как "все плохо", 5% сказали, что в стране "все ужасно". Индекс социальных настроений составил 51 пункт. В феврале он составил 44 пункта, говорится в исследовании ВЦИОМ.

73% опрошенных россиян оценили ситуацию в стране положительно. Доля ответов "хорошо" и "отлично" снизилась с 28% до 22%. Количество тех, кто дает сдержанные оценки ситуации ( "нормально") увеличилось с 55% до 62%.

Индекс социальных ожиданий вырос на пять пунктов. "Следует отметить, что за всю историю измерений индекс не выходил за пределы отрицательных значений", - говорится в исследовании.

"Но даже незначительный рост оптимизма сегодня дорогого стоит - если верить специалистам, экономика чутко реагирует даже на небольшие изменения в настроениях людей", - цитируют слова руководителя управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова.

Напомним, большинство россиян в случае проведения референдума поддержали бы сохранение СССР.