Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

250 крымчан выразили желание дальше платить налоги Украине

250 крымчан выразили желание дальше платить налоги Украине
Фото: AFP
250 крымских предпринимателей воспользовались правом перерегистрировать свой ​​бизнес на материковой части Украины. Это позволит им платить налоги в соответствии с украинским законодательством.

Механизмом перерегистрации бизнеса на территории любой области Украины или в Киеве уже воспользовались 191 юридическое лицо и 59 физических лиц-предпринимателей Крыма и Севастополя. Они продолжат платить налоги в соответствии с законодательством Украины, сообщили в Министерстве доходов и сборов.

Также основное место учета изменило 1463 обособленных подразделений субъектов хозяйствования, которые находились на территории Крыма. Они переведены в контролирующие органы материковой части Украины, где находятся на учете их главные предприятия.

Отметим, Министерство доходов и сборов инициировало внесение изменений в Налоговый кодекс, которые освободят жителей Крыма от налогообложения. "С нашей точки зрения, Крым - это территория Украины, и его жители - наши граждане. Сегодня у крымчан нет никакой возможности платить налоги. Поэтому полное освобождение их от налогообложения на период оккупации - это единственный путь вернуть их в правовое поле Украины", - отметил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Белоус.

1 апреля незаконно избран председатель правительства Автономной Республики Крым Сергей Аксенов потребовал немедленно прекратить любые налоговые платежи крымских предприятий в Киев.

Напомним, после референдума 16 марта, когда более 96% населения высказались за присоединение Крыма к РФ, стороны подписали договор о присоединении полуострова к России через два дня.

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов предлагает Украине признать "легитимность воссоединения Крыма с Россией", чтобы получить "финпомощь в бюджетных и газовых вопросах".