Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

29 штатов США отказались предоставить Вашингтону информацию о избирателей

29 штатов США отказались предоставить Вашингтону информацию о избирателей
Фото: svoboda.org
Созданная Трампом комиссия запросила у штатов личные данные избирателей для расследования возможных фальсификаций на выборах. Большинство, 29 штатов, отказываются выполнить это требование.

Об этом сообщает газета The Hill, пишет "Интерфакс-Украина".

В мае Трамп подписал указ о создании специальной комиссии для расследования возможных фальсификаций на выборах президента США 8 ноября 2016. По его мнению, некоторые избиратели были зарегистрированы сразу в нескольких штатах. Кроме того, в списках избирателей якобы могли оказаться нелегальные мигранты и даже уже умершие граждане.

Созданная президентом США комиссия пригласила сведения об именах, адресах, даты рождения, партийные предпочтения зарегистрированных избирателей в каждом из штатов. По информации The Hill, Вашингтон начал просить у руководства штатов также данные об участии местных избирателей в голосованиях, начиная с 2006 года.

Среди штатов, которые отказались предоставить данные: Айова, Аризона, Вашингтон, Индиана, Калифорния, Нью-Йорк, Оклахома, Пенсильвания, Теннеси, Техас, Юта и другие. Руководители штатов отрицают, что на их территории могли осуществляться фальсификации, и не хотят передавать федеральным властям личные данные жителей.

Президентские выборы в США непрямые. Победитель выборов определяется коллегией выборщиков. На выборах в ноябре 2016 Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, для победы было достаточно 270 голосов. В то же время кандидат от демократов Хиллари Клинтон превзошла своего соперника по количеству прямых голосов избирателей: за него проголосовали на 2,9 млн человек больше, чем за Дональда Трампа.

Напомним, в начале мая 2017 года республиканец Джон Маккейн выступил с инициативой расследования иностранного вмешательства в выборы в США.

Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокуроры по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

В мае Комитет сената США по разведке, который занимается расследованием вмешательства России в выборы США, потребовал у команды президента Дональда Трампа собрать и предоставить все документы, касающиеся России, с июня 2015 года.