Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

30% участников ВНО не знают, что Украина является республикой

30% участников ВНО не знают, что Украина является республикой
Соучредитель онлайн-университета Prometheus Иван Примаченко привел «доказательства катастрофы в украинском образовании на примерах ВНО".

"Почти половина (47.5%) школьников не знает, в каком городе расположено здание, изображенное на картинке" , - пишет Примаченко на своей странице в Facebook .

"30% участников тестирования считают, что Украина является федерацией, конфедерацией или союзным государством.

Только 16,8% участников знает, что за летописной легенде князь киевский Владимир Святославич в 988 году выбирал новую религию среди христианства, ислама и иудаизма. При том, что другими вариантами ответов были: "индуизм", "буддизм", "даосизм" и "конфуцианство".

65% участников тестирования по украинскому языку и литературе не увидели лексическую ошибку в словосочетании "на следующей воскресенья", - продолжает Примаченко.

По его словам, только 20% школьников смогли правильно определить, что среди слов "отметка, центнер, справочник, каталог" ударение на второй слог падает именно на слове "справочник".

69% участников не смогли найти наибольшее значение функции по приведенному графику. 48% участников тестирования по математике не смогли сократить дробь (2а + 2) / 2.

56% участников не знают, что сила ветра зависит от разницы атмосферного давления. 38,8% участников считают, что меньшее количество суммарной солнечной радиации в западных областях

Украина по сравнению с расположенными на тех же широтах восточными областями приводит меньший угол падения солнечных лучей. Правильный вариант "больше облачных дней в течение года" выбрало лишь 37,3% школьников.

"На вопрос" "Авиалинии Антонова" осуществляют более 35% перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов на мировом рынке, является официальным перевозчиком ООН. Что обуславливает высокую конкурентность этой компании? "Лишь 28,3% участников дают правильный ответ" парк уникальных транспортных самолетов украинского производства ", - говорится в сообщении.

"36,3% считают, что это объясняется" мировым лидерством компании по количеству грузовых и пассажирских самолетов ", 20,4% видят первопричиной" выгодное расположение базы авиакомпании в столичном регионе "!" , - написал Примаченко.

Напомним, что в 2018 году внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе  не сдали 14% абитуриентов .