Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

4500 полицейских будут охранять крестный ход в Киеве

4500 полицейских будут охранять крестный ход в Киеве
Всеукраинский крестный ход, организованный Украинской православной церковью (Московского патриархата), в Киеве будут охранять около 4500 полицейских.

Об этом рассказала председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

"Наша самая главная задача, чтобы во время крестного хода не допустить каких-либо провокаций, а самое главное, чтобы мы, как полицейские, обеспечивали общественный порядок и безопасность. После того взрыва, который произошел в центре Киева, лично сомнительно была настроена, чтобы проводить в Киеве какие-то массовые мероприятия, но у нас есть Конституция и она говорит четко о правах на демонстрацию, высказывания, передвижения и т.д.", - заявила глава полиции в эфире 112 канала.

"Мы не только будем в Киеве обеспечивать правопорядок, а уже несколько недель обеспечиваем его с обеих сторон, сразу (там идет где-то около 200-250 человек) и с запада (сейчас около 800 человек). Они уже в Киевской области, там вовлечена не только Нацполиция, мы сотрудничаем с СБУ и Нацгвардией. В Киеве во время крестного хода безопасность будут обеспечивать около 4,5 тыс. полицейских, это очень важно", - сказала Деканоидзе.

Она выразила надежду, что акция пройдет тихо и спокойно.

Накануне генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все паломники должны будут пройти проверку на металлодетекторе.

3 июля стартовал крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля участники шествия прибудут в Киев, где встретятся с участниками Крестного хода из Почаевской лавры.

22 июля представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что российские спецслужбы намерены использовать крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата для организации провокаций.

Как известно, эрцгерцог Франц Фердинанд был убит 28 июня 1914 года вместе со своей женой в г. Сараево (Босния и Герцеговина). Это стало непосредственным поводом к началу Первой мировой войны 1914-1918 годов.