Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

45% украинцев болеют за то, чтобы Украина подписала ассоциации с ЕС

45% украинцев болеют за то, чтобы Украина подписала ассоциации с ЕС
Почти каждый второй украинец болеет за евроинтеграцию Украины и считает, что страна должна подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и лишь 14% видят будущее страны в Таможенном союзе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, исследовательская компания GfK Ukraine провела в октябре 2013 года.

15% опрошенных убеждены, что Украина не должна входить ни в какие союзы.

Однако среди тех, кто имеет однозначную позицию относительно выбора Украины, 54% уверены, что Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а в будущем - стать полноценным членом ЕС, еще 8% - что должна подписать Соглашение, но не вступать в ЕС.

Отметим, что 47% избирателей среди сторонников Партии регионов считают, что Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и только 20% - за Таможенный союз.

Создайте себе евронастроение

За подписание Соглашения с ЕС 70% избирателей партии "Батькивщина", 63% - партии УДАР, но лишь 2% избирателей Компартии, 58% сторонников КПУ стремятся вступления Украины в Таможенного союза. Меньше есть поддержка евроинтеграции есть и среди тех почти 50% граждан, которые не определились в партийных предпочтениях.

Ожидаемым является зависимость отношение к евроинтеграции от возраста. Среди респондентов в возрасте 16-29 лет, которые имеют позицию по интеграционным вопросам, 73% за подписание Соглашения с ЕС, тогда как среди граждан старше 60 лет - лишь 45%.

Меньше всего поддерживают евроинтеграцию граждане с неполным средним и средним специальным образованием, больше всего - среди тех, кто имеет высшее или полное среднее образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине больше сторонников евроинтеграции, чем союз с Москвой, - опрос

Лишь на Юге Украины доля сторонников Таможенного союза равен проценту тех, кто за подписание Соглашения с ЕС, во всех других регионах доля сторонников евроинтеграции значимо выше.

Отметим, что опрос проводился с 2 до 15 октября 2013 года среди респондентов ввіком от 16 лет Общая выборка опрошенных составляет 1000 человек, она является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта.

Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность может составлять до 3,1%.