Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

80% беженцев, которых приняла Беларусь - украинцы

80% беженцев, которых приняла Беларусь - украинцы
Фото: dw.de
Около 80% переселенцев, которые обращаются за предоставлением защиты в Беларуси за прошедшие три года, были гражданами Украины.

Соответствующие цифры привел заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Александр Татура.

Начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища рассказал, что Беларусь, как и многие другие государства, в последние годы столкнулась со сложной задачей приема большого наплыва беженцев. Начиная с 2014 года в связи с событиями на востоке Украины и вооруженными конфликтами в некоторых арабских странах количество вынужденных переселенцев, которые просят убежища в Беларуси, заметно увеличилось.

В частности, в 2014 году с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты обратилось 868 иностранцев, в 2015-м - 1246, в 2016-м - 788, с начала текущего года - 232 человека.

"В последние три года граждане Украины составляют около 80% тех, кто просит о предоставлении защиты. В Беларусь также прибывали вынужденные мигранты из Афганистана, Сирии, Ирака, Йемена и других стран", - цитирует Александра ТАТУР БЕЛТА .

Напомним, по данным ООН, общее число лиц, вынужденно покинувших свои жилища , по состоянию на конец 2016 составляла в мире 65,6 миллиона человек.