Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

90% коррупционных преступлений касаются здравоохранения, - НАБУ

90% коррупционных преступлений касаются здравоохранения, - НАБУ
Более 90% убытков, причиненных государству коррупцией, касающиеся преступлений в области здравоохранения.

Такую информацию обнародовало Национальное антикоррупционное бюро.

По данным детективов НАБУ, чаще всего речь идет о коррупционных схемах, основанных на злоупотреблении служебным положением с целью присвоения или растраты имущества.

Для увеличения нажмите на изображение Фото: nabu.gov.ua

Например, при закупке для нужд Запорожской областной клинической больницы автомобилей скорой помощи за счет субвенции из государственного бюджета. Следствие установило, что комплектация 26 закупленных автомобилей не соответствовала требованиям стандартов Украины, а их эксплуатация по прямому назначению была невозможной. Как следствие - государству нанесен ущерб на общую сумму 13 млн грн.

В рамках расследования другого дела - по фактам завладения бюджетными средствами в особо крупном размере при строительстве нового корпуса "Охматдета" в 2011-2012 годах - детективы НАБУ установили местонахождение уникального радиологического оборудования для диагностики и лечения онкобольных детей, в свое время закупили за счет государственного бюджета и должны были установить в Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

По данным следствия, тогда государственное предприятие "Укрмедпроектбуд" (заказчик строительства нового корпуса НДСБ "Охматдет") приобрело технику у частного предприятия, переплатив за нее более 23 млн грн. Оборудование не установили и в дальнейшем оно "потерялось". Найдя технику и придав ей статус вещественного доказательства, НАБУ и САП, однако, позволили пользоваться им, учитывая важность в лечебном процессе. Расследование в этом уголовном производстве продолжается.

Другой "популярный" в социальной сфере вид преступления - предложение или получение неправомерной выгоды. Например, детективы НАБУ дважды поймали на горячем руководителей высших учебных заведений.

Напомним, в Киеве полиция  обнаружила схему по продаже бесплатных препаратов пациентам  работниками больницы "Охматдет".