Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Абромавичус находится под моей личной защитой, - Порошенко

Абромавичус находится под моей личной защитой, - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко считает, что заявление министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, который подал в отставку, касалось политического давления, и эти факты будут расследовать.

Об этом он заявил в Мюнхене, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я уже заявлял, что он находится под моей личной защитой, и, кстати говоря, он говорил не о коррупции, он говорил о политическом давлении", - сказал Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

По его словам, относительно высказанных фактов будут проведены соответствующие проверки, чтобы не потерять доверия со стороны международных партнеров.

Порошенко также напомнил, что Украина запускает судебную конституционную реформу, чтобы побороть коррупцию, и в Украине уже созданы для этого независимые органы.

 "НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) возбудило дела против трех депутатов, в том числе из моей политической силы", - добавил Порошенко.

Напомним, Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. По словам министра, Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту. Кононенко назвал обвинения министра в свой адрес "попыткой переложить ответственность за неудачи в работе ведомства". Антикоррупционное бюро расследует вероятное давление на Минэкономики.

 Абромавичуса НАБУ допросило уже дважды, Кононенко - один раз.