Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аграрии предупреждают о рисках обвала рынка зерновых

Аграрии предупреждают о рисках обвала рынка зерновых
Фото:http://glavcom.ua/
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства анонсировало проведение совещания с представителями аграрных ассоциаций по проблемам с невыполнением форвардных контрактов.

Во время совещания планируется обсудить вопрос о ситуации на зерновом рынке, проблемы исполнения аграриями обязательств по форвардным контрактам вследствие неблагоприятных погодных условий и необходимости выработки механизма ускоренного получения документального подтверждения форс-мажорных обстоятельств, сообщает "Экономическая правда".

По информации агентства "Интерфакс-Украина", с просьбой о встрече с профильным министром для решения проблемной ситуации на рынке зерна в связи с засухой в южных регионах Украины ранее обратилась Всеукраинская аграрная совет.

В ассоциации отметили, что многие агропроизводителей, особенно в Одесской области, потеряли урожай полностью, значительная часть не собрала его в запланированных объемах, и поэтому сельхозпроизводители не в состоянии выполнить свои обязательства по поставке с / х продукции по форвардным контрактам.

Украинская зерновая ассоциация заявила о попытках недобросовестных агропроизводителей на фоне низкого урожая сорвать ранее заключенные форвардные контракты на поставку зерна и риски обвала рынка зерновых Украины.

В УЗА отметили, что в случае дефолтов производителей по форвардным контрактам, международные компании урежут лимиты финансирования украинского зернового рынка по форвардным контрактам на следующий год и сократят объемы торговли с потенциально рискованной страны.

По оценкам ассоциации, это около 11-12 млрд долларов в год.

Более того, подчеркивают в ассоциации, Украина может потерять статус надежного партнера на международной арене, что приведет к дисконтного рынка: цены на зерно на дисконтному рынке всегда дешевле, чем такой же товар в других странах.

Читайте также: Европарламент открыл дорогу для экспорта семян из Украины в ЕС