Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аграриям за август компенсировали более 77 миллионов стоимости отечественной техники

Аграриям за август компенсировали более 77 миллионов стоимости отечественной техники
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 1 октября утвердил распределение средств в размере 77500000 грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства текущего года.

Средства получат 567 аграриев, которые приобрели 1700 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, и подали заявки на частичную компенсацию в августе 2020 года, сообщает "Укринформ".

"Благодаря этой программе аграрии успешно обновляют парк сельскохозяйственной техники, повышает эффективность обработки почвы и производства сельхозпродукции. Кроме того, увеличение спроса аграриев на приобретение отечественной сельхозтехники способствует развитию машиностроительной отрасли. Важно, что украинские заводы производят оросительную технику, которая также частично компенсируется государством - пока это очень актуально для Украины", - прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Общая сумма профинансированной компенсации на сегодня составляет 863,5 млн грн. В частности, средства получили 2497 аграриев, которые за указанный период приобрели 5036 единиц сельхозтехники и оборудования.

В перечень отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса, стоимость которых частично компенсируется за счет бюджетных средств, включены 185 предприятия, номенклатуру продукции расширен до 13841 единиц сельхозтехники и оборудования.

Как сообщалось, по бюджетной программе "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей" по направлению "Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства" в 2020 году предусмотрено 1 млрд грн.

Напомним, что Рада приняла за основу законопроект о снижении НДС для агросектора до 14%