Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство изменило механизм расчета средней зарплаты

Правительство изменило механизм расчета средней зарплаты
Фото: из свободных источников
Кабинет министров изменил механизм исчисления средней зарплаты заработной платы, который будет учитывать премии и другие поощрительные выплаты за месяц.

Соответствующее постановление принято на заседании 1 сентября, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Минэкономики.

Согласно принятому решению, при исчислении средней зарплаты будут учитываться премии и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период в заработок периода, соответствует количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца их начисления.

В правительстве добавили, что совершенствование механизма исчисления средней заработной платы будет способствовать упрощению осуществления расчетов для субъектов хозяйствования.

"Действующий механизм исчисления средней зарплаты достаточно сложным в администрировании, особенно для предприятий, где работает много сотрудников.

Принято решение позволит его упростить, а также будет способствовать уменьшению количества спорных ситуаций, возникающих при применении действующего порядка ", - заявила заместитель мнистра экономики Светлана Глущенко.

Решение правительства также предусматривает обязательства работодателей осуществить перерасчет среднего заработка работникам по новым правилам в случае, если ими не было обеспечено перерасчет соответствующих сумм средней зарплаты с учетом премий и выплат по итогам работы за определенный период согласно правилам, действовавшим с 12 декабря 2020 года.

Напомним, что Кабмин усилит контроль за погашением долгов по зарплате.