Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ахметов планирует присвоить шесть украинских энергокомпаний, - Лещенко

Ахметов планирует присвоить шесть украинских энергокомпаний, - Лещенко
Ринат Ахметов. Фото: Константин Ильянок/Коммерсантъ
Депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко предполагает, что олигарх Ринат Ахметов попытается взять под единоличный контроль шесть энергетических компаний.

"В начале апреля в газете "Ценные бумаги Украины" было опубликовано шесть объявлений о проведении собрания акционеров на шести предприятиях энергетической отрасли. 4 из них - это облэнерго, еще 2 - это компании энергогенерации, то есть тепловые электростанции", - сказал Лещенко во время брифинга, пишет "Украинская правда".

"Эти названия у всех на слуху. Это Днепроэнерго, Западэнерго, а также Донецкоблэнерго, Днепрооблэнерго, Киевэнерго и Крымэнерго. Во всех этих компаниях Ринат Ахметов владеет контрольным пакетом акций, а 25% принадлежат государству", - уточнил Лещенко.

Депутат уточнил, что тогда "не надо проводить приватизационный конкурс, не надо проводить аукцион по повышению цены, не надо будет вообще проводить открытой приватизации, поскольку закон об акционерных обществах, статья 7, четко указывает, что тот акционер частного акционерного общества, который присутствует вместе с тем, который продает, имеет приоритетное право купить - по цене, которую определит оценщик".

"Оценщик будет назначать Фонд государственного имущества, в котором недавно заместителем руководителя работает помощник Игоря Кононенко (депутат БПП - ред.)", - отметил Лещенко.

"Таким образом, в 6 стратегических предприятиях энергетической отрасли государственный пакет акций в размере 25% не будет приватизирован на открытых торгах - и это позволит Ахметову избежать необходимости платить большую стоимость", - пояснил он.

"И в этих предприятиях не появится другой акционер, таким образом Ахметов не получит внутри предприятий, которые он уже контролирует, других акционеров, которые будут создавать ему проблемы, мешать его планам, проектам и т.д.", - добавил депутат.

Лещенко отметил, что все это происходит кулуарно, широкая общественность об этом ничего не знает.

"Призываю всех очень внимательно следить за руками, которые будут делать эту сделку. Будет собрание акционеров с 18 апреля, как там будет голосовать государство, которое имеет на собрании своих представителей - и эти люди будут определять, переименовывать эти предприятия в частные и, соответственно, давать зеленый свет для приватизации этих предприятий без конкурса, по цене оценки, которую определит ФГИ под контролем Игоря Кононенко", - сказал он.

Напомним, в марте Антимонопольный комитет Украины в результате комплексного исследования обнаружил структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: "Энергоатома", группы компаний "ДТЭК" и "Укргидроэнерго".

Крупнейший частный украинский энергетический холдинг ДТЭК, который контролирует бизнесмен Ринат Ахметов, в 2015 году увеличил чистый убыток по сравнению с 2014 годом почти в два раза - до 37,399 млрд грн с 19,648 млрд грн.