Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Airbus потребует от Польши компенсации за срыв сделки относительно вертолетов Caracal

Airbus потребует от Польши компенсации за срыв сделки относительно вертолетов Caracal
Фото: xajrfoges.net
Крупнейшая в Европе аэрокосмическая группа Airbus Group обвинила польское правительство в срыве сделки по поставке 50 вертолетов Caracal и требует возмещения.

"Ни один государственный заказчик никогда так не вел себя с нами, как это сделало это правительство", - говорится в открытом письме генерального директора Airbus Group Тома Эндерса в адрес польского правительства, сообщает Reuters.

"Спорные и противоречивые заявления польского правительства в течение закупочных процедур создали впечатление беспрецедентной путаницы", - сказал он.

По его словам, Airbus действительно хотел инвестировать в Польшу и помочь в создании в этой стране конкурентной авиационной промышленности.

"Однако польское правительство хлопнуло дверью перед нашим носом. Берем во внимание", - добавил Эндерс.

Напомним, французский президент Франсуа Олланд отменил запланированный визит в Польшу после того, как Варшава отменила ранее запланированную покупку 50 вертолетов Caracal.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич возлагает вину за срыв переговоров по контракту на три миллиарда евро на поставку в Польшу военных вертолетов Caracal на французскую авиастроительную компанию Airbus.

Лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что "вертолеты Caracal не сделали прорыва, если говорить о безопасности польской армии".