Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Актера Добронравова исключили из "черного списка" Минкультуры

Актера Добронравова исключили из
Федор Добронравов. Фото: perego-shop.ru
Российский актер Федора Добронравова исключили из перечня лиц, которые создают угрозу украинской национальной безопасности.

Сейчас в перечне 147 человек, свидетельствует обновленный 14 июня список, который составляют на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по телевидению и радиовещанию, на сайте Минкультуры .

Добронравова были внесены в "черный список" в ноябре 2017 года. Тогда же было принято решение об отмене государственной регистрации и признания недействительными прокатных удостоверений на все сезоны сериала "Сваты".

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что Добронравов неоднократно делал антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией. Актер также много раз посещал оккупирован полуостров, что является нарушением законодательства Украины.

Весной 2019 украинские суды приказали отменить запрет на въезд Добронравову.

Интересы российского актера представлял адвокат Сергей Кольченко, связанный с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сериал "Сваты" создавался при участии студии "Квартал-95" Зеленского.

Напомним, экспертная комиссия при Государственном агентстве по вопросам кино проголосовала за отказ в выдаче повторного прокатного удостоверения на второй сезон сериала "Сваты" производства ООО "Киноквартал". 1 + 1 media обжаловать решение в суде.