Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты предлагают устанавливать "надгробия Путина" по всей России

Активисты предлагают устанавливать
Фото:Twitter
Активисты "бессрочного протеста" 18 марта заявили, что установили в Москве "надгробие Путина" - прямоугольную доску, на которой - табличка с фото президента России, подписью "Владимир Владимирович Путин" и датами рождения и "смерти", 2019 год.

Один из организаторов акции сообщил порталу, что московский надгробие "является продолжением тренда в осознании того, что власть в России трудно поменять". По замыслу, эта акция - копия той, что состоялась в Набережных Челнах, которую организовал местный активист Карим Ямадаев. За это он получил 28 суток ареста. Об этом сообщает " Укринформ".

Как уточнили в разговоре с изданием авторы московского "памятника", это суровым наказанием для активистов "бессрочного протеста" за полгода. Также активисты рассказали, что 6 суток ареста за организацию несогласованного митинга в Набережных Челнах получил человек, который совсем не имел отношения к инсталляции Ямадаева, а просто довез конструкцию к месту ее размещения.

Из солидарности с арестованными участники "передают эстафету другим регионам", то есть призывают своих сторонников устанавливать такие конструкции по всей стране. Акцию они назвали "похорони Путина в своем городе, убей в себе государство!".

"Бессрочный протест" - форма протеста, которая существует в России с 9 сентября 2018 года. Основной костяк активистов составляют те, кто не ушел из городских улиц, в основном Москвы и Петербурга, после акции против повышения пенсионного возраста, объявленной Алексеем Навальным. Первое время участники бессрочного протеста физически оставались на улице. Их разгоняла полиция. Затем они стали устраивать регулярные акции. 

Напомним, что в  российском городе Набережные Челны задержали активиста за установку "надгробия" президенту РФ Владимиру Путину.