Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты захватили сессионный зал Львовского облсовета

Активисты захватили сессионный зал Львовского облсовета
Фото: zaxid.net
Общественные активисты пикетировали Львовский областной совет с требованием обратиться в Верховную Раду по амнистии для военных в АТО. Затем они ворвались в сессионный зал и угрожали не выпускать депутатов.

В начале сессии 30 мая перед областным советом активисты "Сокола", нацкорпусу "Азов", Легиона "Cвобода", ОУН и "Правого сектора" пикетировали вход в облсовет. Участники митинга возмущаются затягиванием президента с подписанием закона об амнистии для бойцов АТО, - информирует  Zaxid.net .

По словам представителя "Правого сектора" Тараса Хаммера, с Львовщины заключенными есть десять человек.

Делегированные активисты в начале сессии подошли записаться в повестку дня. Но пока депутаты пришли к рассмотрению 6 пункта, активисты начать курить дымовушку и распылять газ перед ЛОР.

Затем они ворвались в сессионный зал из разных входов. Председатель совета объявил перерыв, однако радикалы не выпускали депутатов. Работу сессии приостановили.

Напомним, закон об амнистии был принят парламентом еще 7 июля 2016 года. Он предусматривает амнистию для наиболее уязвимых категорий осужденных, а также тех, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и участвовали в АТО и получили статус участника боевых действий.

Однако, летом  Президент Украины Петр Порошенко  ветировал закон об амнистии-2016 .

Как сообщал  iPress.ua , с июня 2015 состоялось пять заседаний Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования, созданной в мае. По ее предложениями  Президент помиловал 67 человек .