Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ оштрафует OstChem Фирташа за монополизм

АМКУ оштрафует OstChem Фирташа за монополизм
Дмитрий Фирташ. Фото: rbc.ua
Антимонопольный комитет признал факт злоупотребления монопольным положением на рынке минеральных удобрений в 2014-2015 году со стороны предприятий группы Дмитрия Фирташа OstChem.

Злоупотребление монопольным положением компаниями "Азот", "Северодонецкое объединение Азот", "Ривнеазот", а также "НФ Трейдинг Украина" было совершено путем установления необоснованно завышенных цен на все виды азотных удобрений, "которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке ", говорится в материалах расследования АМКУ, которые были предоставлены Всеукраинской Аграрной Раде.

"Решение по этому нарушения находится на доработке и в ближайшее время будет вынесен на заседание АМКУ" , - сообщают в ВАС.

Согласно документам, Комитет принял решение наложить штраф в размере до 10% дохода за 2016 на всех участников группы OstChem и обязать их установить цены рыночного уровня.

Соответствующие предварительные выводы АМКУ было отправлено сторонам дела и получено не существенные, по мнению Комитета, комментарии.

В Комитете отметили, что монополист умышленное снижал рентабельность заводов, чтобы иметь возможность завышать цены.

В частности, по выводам комитета, в 2015 году в рамках одной группы субъектов хозяйствования наблюдалось искусственное завышение стоимости сырья и, соответственно, затрат предприятия-изготовителя.

"Да, в 2015 году ОАО" Азот "и ОАО" Ривнеазот "осуществляли взаимные поставки по ценам, которые превышали (до 57%) предельный уровень цен, установленный НКРЭ" , - говорится в документе.

Напомним, что п идприемства черкасский Азот, Ривнеазот и Северодонецкий Азот, входящих в группу Ostchem Дмитрия Фирташа, восстанавливают производство удобрений после более чем трехмесячного простоя.