Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ открыли дело по "Роттердам+"

АМКУ открыли дело по
Фото: УНІАН
Третьей стороной к делу приобщено ГП "НАЭК "Энергоатом".

Собирать и анализировать доказательства по делу поручили Департаменту исследований и расследования рынков топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, говорится в распоряжении Нижник, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Наши деньги".

Госуполномоченная ссылается на информацию Национального антикоррупционного бюро, предоставленную АМКУ в апреле 2019 года.

СКРИНШОТ: NASHIGROSHI.ORG

НАБУ в рамках уголовного производства №52017000000000209 выявило признаки негативных последствий действий НКРЕКП по применению Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электроэнергии, введенного в 2016 году постановлением №289. По данным НАБУ, эти действия Нацкомиссии могли привести к предоставлению преимуществ производителям, которые работают по ценовым заявкам, по сравнению с производителями, которые не работают по ценовым заявкам.

Так НКРЕКП течение 2016-2017 годов проводило расчет прогнозируемой ОРЦ в нарушение алгоритма, определенного Порядком ОРЦ, путем ручной корректировки прогнозируемой ОРЦ за предыдущий период. При определенных условиях это могло привести к искажению конкуренции на рынке.

"Такие действия НКРЕКП будут иметь более негативное влияние на конкуренцию с введением полномасштабного рынка электроэнергии..., учитывая существующую на сегодня значительную степень концентрации рынка генерации электроэнергии и возможность субъектов хозяйствования самостоятельно определять цены на электроэнергию в новой модели рынка", - указано в распоряжении госуполномоченной АМКУ.

Читайте также:  Штаб Зеленского выступил за перезагрузку антикоррупционных органов