Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Амнистия распространяется на тех , кто бил и разгонял Евромайдан , - ПР

Амнистия распространяется на тех , кто бил и разгонял Евромайдан , - ПР
Под закон об амнистии подпадают не только участники акций протеста , но и участники массовых мероприятий.

Фото: Євген Малолєтка / inphotoua.livejournal.com

Об этом во вторник , 24 декабря, заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.
Как пояснил депутат , "есть преступления , которые имеют завершенную форму действия , и такие , что идут , а амнистия не может тянуться во времени" .
" Вот , например , если кто-то угнал авто и попал под амнистию, но продолжает ездить на угнанном авто , то он снова совершает правонарушения и какая тут может быть амнистия ? ", - Отметил Олийнык.
По его словам , те , кто кормил данный документ , " дали маху " из-за поспешности . "Там , в законе об амнистии , вообще все возбуждено " , - добавил он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : Янукович предлагает объявить амнистию по всем задержанных активистов Евромайдана


Также Олейник отметил , что закон позволяет применить его и в милицию : " В законе указано , что он касается участников акций протеста , а затем также добавлено , что и участников массовых мероприятий. И , если милиционер не может быть участником акции протеста , то участником массового мероприятия является все , присутствуют , в том числе и те , кто обеспечивает общественный порядок ".
Как сообщал iPress.ua , 19 декабря Верховная Рада конституционным большинством приняла закон " Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий , которые имели место во время проведения мирных собраний" . Вчера , 23 декабря , этот законопроект был подписан Президентом Виктором Януковичем.
Сегодня председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чорнобук заявил , что этот закон лишь декларация , потому отсутствует механизм реализации его положений.