Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд окончательно отменил арест акций Укртелекома

Апелляционный суд окончательно отменил арест акций Укртелекома
Апелляционный суд Киева отменил арест акций монополиста фиксированной связи - компании Укртелеком.

Представитель собственника имущества компания ЕСУ подала апелляцию на решение следственного судьи Печерского районного суда Киева от 11 апреля, которым был наложен арест на 92,7906% акций Укртелекома, - говорится в тексте решения суда, сообщают Украинские новости.

В обоснование своих требований компания ссылается на отсутствие оснований для применения данной меры обеспечения уголовного производства в отношении ООО ЕСУ, поскольку должностным лицам указанного общества не сообщено о подозрении.

Кроме того, по мнению представителя, ходатайство об аресте имущества подано лицом, не имеющим соответствующих процессуальных полномочий.

В частности, компания ссылается на положения Уголовного процессуального кодекса согласно которому с ходатайством о наложении ареста на имущество третьего лица может обратиться только прокурор.

Однако, ходатайство об аресте имущества ООО ЕСУ подал следователь, а не прокурор.

Также, представитель ЕСУ указал, что рассмотрение ходатайства об аресте акций прошел без уведомления владельца имущества или его представителей.

Коллегия судей Апелляционного суда решила, что орган досудебного расследования не было достаточных оснований инициировать арест имущества Укртелекома, так как ни одному лицу в рамках указанного уголовного производства не сообщается о подозрении.

Таким образом, суд в полном объеме удовлетворил жалобу ЕСУ и отменил арест акций Укртелекома.

Решение суда обжалованию не подлежит.

13 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Печерский районный суд Киева арестовал акции телекоммуникационного оператора компании Укртелеком и ТриМоб.

Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура проводит расследование о незаконном выделении по указанию бывшего Президента Виктора Януковича 220 млн грн из государственного бюджета и приватизации 93% акций Укртелекома по заниженной на 1600000000 грн цене.

Ранее сообщалось, что  Укртелеком отдал всю свою ликвидное имущество в залог Сбербанку России , несмотря на то, что имеет долг перед украинскими государственными Сбербанком и Укрэксимбанком.

Напомним, Фонд государственного имущества подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление к ООО "ЕСУ", ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" о  расторжении договора купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком".

Как известно, Фонд госимущества  не согласовал продажу ОАО "Укртелеком", который принадлежит СКМ Рината Ахметова.