Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд восстановил в должности экс-главу Госавиаслужбы

Апелляционный суд восстановил в должности экс-главу Госавиаслужбы
Денис Антонюк Фото: news.pn
Шестой апелляционный административный суд восстановил в должности бывшего председателя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением.

Суд рассмотрел апелляцию Кабинета министров на решение Окружного админсуда Киева от 1 октября 2018 о признании увольнения Антонюка незаконным. Кабмин в своей жалобе заявил, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и нарушил нормы процессуального права. Об этом говорится в постановлении суда.

В свою очередь, Апелляционный суд отметил, что процедуры увольнения и служебного расследования в отношении Антонюка в сентябре - июня 2015 года были проведены с нарушениями.

В акте служебного расследования не указано, что действия экс-главы Госавиаслужбы нанесли материальный или моральный вред гражданам. В то же время отмечается, что Антонюк мог повлиять на предпочтения авиакомпании МАУ при организации полетов в Иорданию, но не конкретизированы допущенные нарушения.

Суд отметил, что в этом акте форуме рекомендации применить к нарушителю дисциплинарные санкции в виде увольнения.

"Выводы проведенного по истца служебного расследования не свидетельствуют о персональной ответственности истца за выявленные при расследовании нарушения в деятельности Госавиаслужбы" , - постановил суд.

Суд решил, что Антонюк не нарушал присягу госслужащего и должен быть восстановлен в должности.

Также суд обратил внимание на нарушение правительством 30-дневного срока для освобождения Антонюка после получения акта служебного расследования.

Так, 14 января Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и обязал восстановить Антонюка на посту главы Госавиаслужбы, а также выплатить ему почти 270 тыс гривен зарплаты за время вынужденного прогула. Решение вступило в силу со дня принятия.

Напомним, что в сентябре 2016 Национальное антикоррупционное бюро передало в суд обвинения Антонюка в злоупотреблении служебным положением. НАБУ считает, что с целью получения неправомерной выгоды он предоставил незаконные преимущества авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Антонюк занимал пост председателя Госавиаслужбы  с 12 марта 2014 по сентябрь 2015 года. Перед этим он был директором по развитию маршрутной сети и альянсов авиакомпании "Международные авиалинии Украины", которая занимает доминирующее положение на отечественном рынке авиаперевозок. МАУ контролирует Игорь Коломойский.

Антонюк сначала отстранили от должности после того, как 26 июня 2015 председатель Одесской обладминистрации  Михаил Саакашвили публично подверг критике его деятельность . Саакашвили заявил, что если в Украине и дальше будет действовать монополия на полеты "отдельных компаний", то цены на билеты будут такими же высокими, и принцип "открытого неба" ничего не изменит.

С 31 агуста Антонюк вернулся к исполнению обязанностей, но 4 сентября, его уволили за нарушение присяги государственного служащего.