Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обыски в АРМА: чиновники агентства причастны к исчезновению $ 400 000

Обыски в АРМА: чиновники агентства причастны к исчезновению $ 400 000
Фото: 5 канал
Правоохранители провели ряд одновременных обысков у руководства Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) по делу мошеннического завладения 400 тыс. Долл.

Об этом сообщили Укринформу в пресс служба ГБР.

"Установлено, что в течение ноября-декабря 2020 участники организованной группы, в состав которой входили должностные лица Нацагентства и адвокаты, завладели средствами на общую сумму более 400 тыс. Долларов США, которые были переданы в управление АРМА" , - информируют в ведомстве.

Отмечается, что указанные лица, на основании поддельных судебных решений, безосновательно перечисляли деньги на банковские счета лиц, не имели к ним никакого отношения.

1 апреля 2021 следователи ГБР провели ряд обысков в помещениях АРМА и по адресам проживания его руководителей. В ходе дальнейшего расследования следователи предоставят оценку удаленным документам. Предварительная квалификация правонарушения: завладение денежными средствами, совершенное в особо крупных размерах организованной группой, а также в использование поддельных документов и получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

К теме ГБР задержало одного из руководителей ДФС Украины на взятке в $ 200 000

Читайте также:  Окружной админсуд просят отменить регистрацию Государственного бюро расследований