Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арбузов и Клименко открещиваются от беспорядков в Одессе, - видео

Арбузов и Клименко открещиваются от беспорядков в Одессе, - видео
Экс-председатель Миндохсборов Александр Клименко и бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов заявили о том, что не имеют отношения к финансированию столкновений в Одессе.

"Я категорически заявляю, что не имею никакого отношения не то что к финансированию, а даже просто к поддержке протестных движений в Украине. Имеет ли право действующая власть разбрасываться такими голословными обвинениями? Где доказательства? Или зачем они вообще, когда просто нужно найти крайних? Почему это абсурдное заявление СБУ сделано через пресс-службу?", - заявил Клименко на своей странице в социальной сети Facebook.

И добавил, что за события в Одессе несут ответственность Турчинов, Аваков, Наливайченко и Махницкий за "бездействие, неквалифицированные, а, может, умышленные действия".

Вместе с тем пророссийскому изданию "Вести" он заявил, что будет судиться с СБУ, а в эфире "Радио Вести" с того же пророссийского холдинга - что в заявлении СБУ "нет ни слова правды, это чистый бред, заявление СБУ меня просто шокировало".

В свою очередь бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что "возмущен противным своим цинизмом обвинением со стороны СБУ".

"Я шокирован. Власть, неспособная наладить диалог со своими гражданами, которая натравливает одних украинцев на других, пытается снять с себя ответственность", - заявил Арбузов изданию "Комсомольская правда в Украине".

И добавил, что может обратиться в суд.

"Наглость, с которой СБУ делает свои заявления, ставит под сомнение демократичность действующего режима, включая правоохранительную и судебную систему", - отметил Арбузов.

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Ранее сообщалось, что после пожара погибли 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Среди погибших пророссийский депутат облсовета Вячеслав Маркин, который поддерживал активистов Куликового поля.

В целом в Одессе пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что количество погибших возросло до 46 человек.