Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе среди погибших были иностранные граждане, - Ярема

В Одессе среди погибших были иностранные граждане, - Ярема
Фото: twitter.com/howardamos
В Одессе во время кровавых столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины, которые произошли 2 мая в ходе марша "За единство Украины", погибло 46 человек, среди которых есть иностранные граждане.

Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

Он сказал, что среди людей, которые погибли, были иностранцы, однако более подробную информацию предоставлять отказался, ссылаясь на тайну следствия.

Также он сообщил, что руководитель областного управления МВД уже снят с должности

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения служебных полномочий руководством ГУ МВД Одесской области.

По указанию премьер-министра Украины Арсения Яценюка группа сотрудников МВД Украины прибыла сегодня в Одессу для проведения служебного расследования. Скоро назначат нового начальника милиции в Одессе.

ЧИТАЙТЕ: Беспорядки в Одессе финансировали Арбузов и Клименко

Ранее распространялись слухи о том, что среди погибших во время пожара в Доме профсоюзов было много россиян и приднестровцев, однако тогда МВД Украины эту информацию не подтвердило.

Напомним, что 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Ранее сообщалось, что после пожара погибли 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Среди погибших пророссийский депутат облсовета Вячеслав Маркин, который поддерживал активистов Куликового поля.

В целом в Одессе пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что количество погибших возросло до 46 человек.