Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе после столкновений из 88 госпитализированных трое умерло, - МОЗ

В Одессе после столкновений из 88 госпитализированных трое умерло, - МОЗ
Фото: twitter.com/howardamos
В Одессе после столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице.

Об этом сообщает председатель Одесского облуправления здравоохранения Вячеслав Полясний.

Заместитель министра здравоохранения Украины Руслан Салютин отдал должную благодарность медикам. "Они работали мужественно и самоотверженно. Такого количества пострадавших и убитых медики в Одессе не видели со времен войны", - сказал он на брифинге в Одессе.

Среди трех погибших один умер из-за огнестрельного ранения, второй - от травмы во время падения, третий - от ожогов.

Заместитель министра и начальник областного управления охраны поблагодарили частные медицинские компании, которые в экстренной ситуации предоставили свои автомобили, и простых одесситов, которые начали сдавать кровь и помогать медикаментами.

По информации прокурора Одесской области Игоря Боршуляка, в ходе вчерашних столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибло 46 человек. За помощью в больницы обратились более 200, из которых 20 - сотрудники милиции. Восемь человек умерли от падения с высоты.

ЧИТАЙТЕ: Столкновение в Одессе - это спецоперация ФСБ, - Тимчук

Также глава надзорного ведомства отметил, что сейчас правоохранители проводят оперативно-следственные действия из ряда преступлений, в частности по факту служебной халатности сотрудников милиции. В рамках мероприятий задержано 144 человека.

Игорь Боршуляк считает, что смертей можно было избежать, если бы правоохранители оперативно и своевременно выполняли свои обязанности. По данному факту прокуратура открыла уголовное производство. Информацию о том, что в здании Дома профсоюзов нашли оружие, и что у погибших были российские и приднестровские паспорта в прокуратуре не подтверждают.

"Это пока тайна следствия. Сейчас идентифицированы шесть человек, и все они - жители Одесской области", - отметил старший прокурор областной прокуратуры Евгений Власюк.

ЧИТАЙТЕ: Беспорядки в Одессе финансировали Арбузов и Клименко

Напомним, что 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Ранее сообщалось, что после пожара погибло 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Среди погибших пророссийский депутат облсовета Вячеслав Маркин, который поддерживал активистов Куликового поля.