Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестованных в Крыму активистов вывезли в Россию

Арестованных в Крыму активистов вывезли в Россию
Фото: RFE/RL
Арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов по второму симферопольскому "делу Хизб ут-Тахрир" вывезли в Россию.

"Мне сообщили, что сегодня в 5 утра их вывезли на материк. В Крыму их точно нет", - сказала Людмила Лубина, сообщает LB.ua со ссылкой на "Крым.Реалии".

На вопрос, где точно могут находиться задержанные, омбудсмен ответила, что не знает, поскольку ее полномочия "ограничиваются Крымом".

В то же время адвокат Эдем Семедляев сообщил, что арестованных вероятно удерживают в СИЗО Ростова-на-Дону. При этом защита до сих пор пытается выяснить точное местонахождение активистов.

"Один источник нам подтвердил, что их вывезли из Крыма, а второе, что они находятся в СИЗО Ростова. Не могу говорить с полной уверенностью, но на 99% задержанные парни на сейчас находятся в ростовском СИЗО. Мы до сих пор пытаемся выяснить их точное местонахождение", - рассказал адвокат.

Ранее крымские адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев сообщили, что арестованных активистов не могут найти в СИЗО и ИВС Симферополя и их могли вывезти в Россию.

Российские силовики не комментируют информацию адвокатов задержанных.

Напомним, что всем крымскотатарским активистам, задержанным во время обысков в аннексированном Крыму и в РФ по делу Хизб ут-Тахрир, вынесли меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 мая.