Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестованное имущество экс-министра Клименко передали Нацагентству, - Матиос

Арестованное имущество экс-министра Клименко передали Нацагентству, - Матиос
Фото: из свободных источников
Арестованное имущество экс-министра доходов и сборов Александра Клименко передано в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами полученными от коррупционных преступлений

Органы следствия наложили арест на 154 объекта недвижимого имущества в Украине, 22 транспортных средства элитных тысячу железнодорожных полувагонов общей стоимостью 900 млн грн и корпоративные права юридических лиц на сумму более 400 млн грн, -  сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Киеве 6 октября, информирует " Украинская правда".

Кроме того, военная прокуратура по международно-правовому поручению правительства княжества Лихтенштейн заморозила активы Клименко и его окружения на общую сумму около 20000000 долларов США.

Матиос напомнил, что наложен арест на средства компании-нерезидента Украины, конечным владельцем которой является Клименко.

"Активы, которые хранились в банке "ЮНИСОН", который принадлежит одноименной группе компаний, арестовали - и фактически заблокировали в Украине 5000000 долларов США", - уточнил он и упрекнул, что департамент Сергея Горбатюка НЕ заблокировал эти активы.  

Матиос сообщил: "Сегодня на основании решения судьи от 28 сентября Главная военная прокуратура ... передает для управления и дальнейшего распоряжения перечень имущества, которое арестовано и находится в Украине. Это 154 объекта недвижимого имущества».

В том числе, это квартиры в элитных жилых комплексах в Печерском районе Киева, недостроенные и достроены имения в Козине - аж 17 штук.

Также это имущество охранной структуры "Скиф", которая, по словам Матиос, оказывала противодействие расследованию - в частности, пыталась следить за следователями и судьями, а также использовала "в слепую" представителей общественных организаций.

"И наконец я могу порадовать подозреваемого Клименко, что целостный имущественный комплекс База охоты и спортивно-любительской ловли рыбы общей площадью 3000 кв м по адресу Киевская область, Переяслав-Хмельницкий район, урочище Белое озеро, где Клименко держал медведей и тигров, так же передаются к управлению Национального агентства"- добавил Матиос.   

Главный военный прокурор также сообщил, что перерегистрация имущества Клименко на государство происходит уже второй день подряд.

А руководитель Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами Антон Янчук отметил, что это фактически первый случай передачи им имущества, но агентство готово.

Отметим, что по делу о преступной организации налоговиков при министре доходов и сборов Александре Клименко уже  было арестовано имущества на 90 млн грн .

Главная военная прокуратура совместно с Национальной полицией провела 183 обыска в помещениях, принадлежащих Клименко.

Впоследствии, в офисном центре "Гулливер"  заблокировали имущество Клименко  на сумму $ 12 млрд.