Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арьев призывает президента встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ

Арьев призывает президента встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ
Арьев выразил надежду, что Администрация президента сможет организовать такую ​​встречу на ближайшей неделе.

"10 дней назад от имени украинской делегации в ПАСЕ я обратился к президенту Зеленскому по поводу ситуации в ПАСЕ. Возможно, новый президент еще только входит в курс дел и не успел обеспокоиться неприятной ситуацией в Совете Европы. Поэтому я, теперь публично, прошу президента встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ, чтобы делегация могла объяснить какая может быть реакция высшего должностного лица, ответственного за украинские внешние отношения, на то, что сейчас происходит в ПАСЕ", - написал Арьев  на странице в Facebook, говорится в "Общественное".

Напомним, 3 июня Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял проект резолюции, что может вернуть Россию в ПАСЕ и усложнить введение санкций в ПАСЕ против нее. Резолюцию поставят на голосование на сессии ассамблеи 24 июня.

Добавим, что на заседании комитета  в Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

Россия в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Читайте также:  Арьев считает ситуацию по возврату России в ПАСЕ критической