Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арьев считает ситуацию по возврату России в ПАСЕ критической

Арьев считает ситуацию по возврату России в ПАСЕ критической
Владимир Арьев. Фото: Volodymyr Ariev / facebook.com
Арьев заявил, что в ближайшее время он и активная часть украинской делегации в ПАСЕ, вместе с союзниками из других стран, будут делать все, чтобы остановить разрушительный для Совета Европы сценарий.

"Ситуация в ПАСЕ близка к критической. МИД сделал четкое заявление о пересмотре отношений с Ассамблеей в случае безусловного возвращения РФ. В секретариате ПАСЕ предложения по изменению регламента считают самоубийственное безотносительно к России: после этого ПАСЕ теряет свой смысл и силу" , -  написал  глава делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ народный депутат Владимир Арьев  на своей странице в  Facebook , говорится в " Укринформ ".

Он сообщил, что написал письмо новому Президенту Украины с просьбой "отреагировать наконец на эту ситуацию, когда ради политической целесообразности Германии и председательствующей в Совете Европы Франции может быть существенно ограничен санкционный механизм в угоду России, является плохим сигналом для всего демократического мира и является ничем иным, как потаканием агрессору ".

"В конце 30-х годов прошлого века аналогичные события закончились плохо для всей Европы. Без исключения. Сейчас история пошла на новый круг" , - констатировал нардеп.

"Хотя противостоять этому становится все сложнее", - отметил Арьев.

Напомним, что на заседании комитета  в Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России . 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

Россия в июне 2017 прибегла к финансового шантажа Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил, что отмена Советом Европы требований к России по выполнению ею своих обязательств как страны-члена может дать Украине основания заявлять об отказе от соблюдения Минских соглашений.

Читайте также:  Эстония не готова голосовать за восстановление полномочий России в ПАСЕ