Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Археологи нашли в Помпеях фреску с Нарциссом

Археологи нашли в Помпеях фреску с Нарциссом
Фото: EPA
14 февраля археологи в Помпеях сообщили, что нашли фреску Нарцисса, которую похоронил вулканический пепел, когда в 79 году н.э. вблизи него произошло извержение вулкана Везувий.

Эту фреску нашли в спальне богатого дома у центра древнего города. Археологи рассказали, что спальня была "элегантная и чувственная" , сообщает ВВС-Украина .

По словам исследователей, ее потолок обвалился, но с помощью раскопок удалось найти фреску и ее фрагменты, чтобы составить ее вместе.

Исследователи говорят, что цвета фрески очень хорошо сохранились.


Фото:EPA

На фреске изображен Нарцисс, который в греческой мифологии был охотником, сыном речного бога Кефисса и нимфы Лириопы.

По легенде, он был очень красивым, но пренебрегал всеми женщинами, которые в него влюблялись. В частности, влюбилась в него нимфа по имени Эхо, которая после жесткой отказа осталась с разбитым сердцем и остаток жизни блуждала по лесам.

Боги, чтобы наказать Нарцисса, привели его к пруду, где он увидел собственное отражение. Нарцисс был настолько влюблен в себя, что смотрел на свое изображение, пока не умер.

Мифологический герой был очень популярным в римском искусстве. От его имени происходит термин "нарциссизм" - излишнее любопытство в самом себе.

Древнеримский город Помпеи в Италии похоронил вулканический пепел, когда в 79 году н.э. вблизи него произошло извержение вулкана Везувий. Роковое извержения внезапно накрыло город и его жителей, которые якобы замерли во времени. Это сделало город настоящим сокровищем для археологов. 

Также, археологи нашли у стен города Помпеи остатки лошади в упряжке. Ученые считают это редкой ценной находкой.