Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Археологи впервые собрались на всеукраинский съезд

Археологи впервые собрались на всеукраинский съезд
Фото: ukrinform.ua
В Нежине Черниговской области происходит первый Всеукраинский археологический съезд.
И Всеукраинский археологический съезд проходит на базе Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя и будет длиться до 25 ноября пишет "Укринформ".
 
Как рассказал один из организаторов мероприятия, кандидат исторических наук, доцент Нежинского государственного университета им. Гоголя Иван Кедун, в рамках мероприятия отмечаются 100-летию образования Академии наук Украины и Института археологии, а также 150-летие начала научных исследований в Нежине.
 
"Вопрос проведения археологического съезда давно назрел. А в этом году оказалась целая серия юбилеев, связанных с археологией: 100 лет Академии наук Украины, 100 лет Института археологии, 150 лет от начала исследований в Нежине и 110 лет с момента проведения последнего археологического съезда на территории Украины", - отметил ученый.
 
По его словам, предыдущий съезд проводился в 1908 году в Чернигове, а в его подготовке участвовали преподаватели Нежинской высшей школы, отсюда и преемственность традиции.
 
В дни работы I Всеукраинского съезда его участники создадут подготовительный комитет по организации таких мероприятий и определят их периодичность.
 
На профессиональный форум в Нежин прибыли более 200 исследователей из разных городов Украины, а также гости из Великобритании, Германии, Франции, Польши, которые сотрудничают с украинскими археологами. Они принимают участие в научных заседаниях, круглых столах, собраниях Союза археологов Украины, обмениваются опытом. Им предлагают экскурсии Нежином и местами археологических раскопок.
 
"Мы ожидаем от съезда научного результата - информации о том, кто что копал, где копал, какие результаты были получены как в полевых исследованиях, так и в аналитических разработках. Надеемся, что на съезде мы не только подведем итоги , но и разработаем направления исследований на будущее", - сказал директор Института археологии НАН Украины Виктор Чабай.


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua


Фото: ukrinform.ua