Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Армения стала страной года по версии The Economist

Армения стала страной года по версии The Economist
Фото: EPA/UPG
Британский журнал The Economist ежегодно составляет рейтинг стран, которые достигли наибольшего прогресса в демократии. В 2018 году издание признало этой страной Армению.

В тройку претендентов на звание "страны года" вошла Малайзия, где избиратели на парламентских выборах проголосовали за оппозицию, отказавшись поддержать партию премьер-министра Тун Разак, поскольку тот не смог объяснить, откуда на его банковском счете оказались 700000000 долларов,  информирует  The Economist .

Издание также рассматривало вариант назвать «страной года" Эфиопию, где к власти пришел реформатор Абия Ахмед, освободил политзаключенных, предоставил значительную свободу СМИ и пообещал провести конкурентные выборы в 2020 году. Отмечается, что Эфиопия ни была выбрана, поскольку есть сомнения относительно того, сможет ли новый премьер-министр справиться с проблемой этнического насилия.

"Автократии редко умирают, но именно это произошло в Армении".

"Протесты, вспыхнувшие после попытки президента Сержа Саргсяна остаться у власти, достигли своей цели - Путинский ставленник был изгнан, никто не был убит, а России не дали повода для вмешательства" , - отметил журнал.

Редакция издания обращает внимание на то, что территориальный конфликт между Арменией и Азербайджаном "может вспыхнуть в любой момент", однако "нация развивается в неспокойном регионе" .

"Именно поэтому Армения является страной года по нашей версии" , - подчеркивает The Economist.

Напомним, что  волна массовых протестов в Ереване  и других городах Армении началась после того, как бывший президент страны  Серж Саргсян был назначен в парламенте премьер-министром . Протестные акции не прекращаются с 13 апреля. Под давлением протестующих Саргсян 23 апреля  подал в отставку .